Значение слова «кафтанишко»

  • кафта́нишко и кафтани́шко

    1. разг. унич. к кафтан

Источник: Викисловарь

  • КАФТАНИ'ШКО, а, мн. шки, шек, шкам, ср. (простореч.). Уменьш.-уничижит. к кафтан.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офигенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кафтанишко»

Предложения из русской классики со словом «кафтанишко»

  • — Не замарайся, родимый, — сказал мужик, — дай, я тебе хоть свой кафтанишко постелю.
  • — Выходи!.. Вы-хо-ди!.. — хрипел между тем лысый Никандрыч, снимая с каким-то отчаянным азартом кафтанишко.
  • Петя, следуя за гробом между бабушкой и прачкой Варварой, чувствовал, как нестерпимо щемят пальцы на руках и на ногах; ему, между прочим, и без того было трудно поспевать за спутницами; одежда на нем случайно была подобрана: случайны были сапоги, в которых ноги его болтались свободно, как в лодках; случайным был кафтанишко, которого нельзя было бы надеть, если б не подняли ему фалды и не приткнули их за пояс, случайной была шапка, выпрошенная у дворника; она поминутно сползала на глаза и мешала Пете видеть дорогу.
  • (все предложения из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «кафтанишко»

  • Снега становилось всё больше, ледяной ветер забирался под драный кафтанишко, на ресницах застывали слёзы отчаяния.

  • Голова клином, борода лопатой, грива набок зачёсана, старый кафтанишко навыворот надет, застёгнут криво.

  • На колокольную доску ножками вспрянет, погонится за верёвкой, летит, кафтанишко хлебещет по ветру, русый волос воздынут крылом и лик худенький светел-пресветел.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кафтанишко»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я