1. значение
  2. издаваться

Значение слова «издаваться»

  • ИЗДАВА́ТЬСЯ1, -даётся; несов.

    1. Печататься и выходить в свет. Книга «В ледяных просторах» издается каждый год для детей и для взрослых. Каверин, Два капитана.

    2. Страд. к издавать1.

  • ИЗДАВА́ТЬСЯ2, -даётся; несов. Страд. к издавать2.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • ИЗДАВА'ТЬСЯ, даю́сь, даёшься; дава́ясь, пов. дава́йся, несов. (книжн.). 1. Несов. к издаться. 2. Страд. к издавать.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: хлеб — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «издаваться»

Цитаты из русской классики со словом «издаваться»

Понятия, связанные со словом «издаваться»

  • «Магази́н» (фр. magazine) — в Российской империи название периодических изданий...
  • Журнал Общества счетоводов — ежемесячный журнал по бухгалтерии, преобразованный из журнала «Практическая Жизнь»; издавался в Санкт-Петербурге, а с 27 июня 1896 — в Москве. Редактировался и издавался Ф. В. Езерским на свои средства. Закрылся в 1900 г.
  • Библиотека атеистической литературы — книжная серия «Политиздата», издававшаяся в 1970-х-1980-х годах в СССР.
  • Альманах «Возрождение» — литературно-художественный и научно-популярный, иллюстрированный альманах. В 1922—1923 годах в коммерческом издательстве «Время» было выпущено два тома.
  • «Естественно-научная библиотечка школьника» — научно-популярная книжная серия, предназначенная для среднего и старшего школьного возраста, выпускавшаяся Государственным издательством детской литературы Министерства просвещения РСФСР (Детгиз). Выходила в конце 1940-х—начале 1950-х годов. Некоторые из книг переиздавались также в других научно-популярных сериях (например, в «Научно-популярной библиотеке» Гостехиздата).
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «издаваться»

  • Страна была полна энтузиазма, начали издаваться журналы, посвящённые морской тематике, – при поддержке пароходных, кораблестроительных и сталелитейных компаний.

  • Усилиями коммунистов там открылись начальные школы, стали издаваться учебники.

  • В других же, напротив, используется тот факт, что звук может издаваться в течение большего или меньшего времени, что позволяет различать означающие двух сообщений.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «издаваться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я