1. значение
  2. домино

Значение слова «домино»

  • ДОМИНО́1, нескл., ср. Маскарадный костюм в виде широкого плаща с рукавами и капюшоном, а также человек, одетый в такой костюм. Черное домино.В пестроте, в многолюдстве собранья, --- Злою скукой томимый давно, У колонн встретил я домино. Полонский, Маска.

    [Итал. domino]

  • ДОМИНО́2, нескл., ср. Игра в 28 костяных (или деревянных) пластинок, на лицевой стороне которых нанесены очки, а также набор пластинок для этой игры. Играть в домино.

    [Итал. domino]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • домино́ I

    1. игра, в процессе которой выстраивается цепь костяных пластинок, соприкасающихся половинками с одинаковым числом очков Кое-кто играет в домино, другие в карты, третьи пьют кофе, иные просто, так себе, сидят в тепле и свете, перекидываясь разговорами и замечаниями. А. И. Куприн, «Листригоны», 1911 г.

    2. собир. сами пластинки, употребляемые в этой игре Гостиная гремела радиоприёмником, оживленными голосами, щёлканьем домино о столик. Л. К. Чуковская, «Спуск под воду», 1949–1957 г. (цитата из НКРЯ)

    3. карточная игра

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

  • домино́ II

    1. маскарадный костюм в виде широкого плаща с капюшоном Она так тихо подошла к нему, как будто под атласным домино, довольно, впрочем, явственно обличавшим её воздушные формы, скрывалась не женщина, а сильф. М. Е. Салтыков-Щедрин, «История одного города», 1869–1870 г. Точно я не знаю, для чего вы носите это чёрное домино и погребли себя в четырёх стенах! А. П. Чехов, «Медведь», 1888 г. На бархатном диванчике, близко друг к другу, сидели уланский офицер и молоденькая, хорошенькая белокуро-кудрявая женщина в домино, с снятой маской. Л. Н. Толстой, «Хаджи-Мурат», 1896 г. В комнате Николая Аполлоновича появилась кардонка, Николай Аполлонович запер двери на ключ; суетливо он разрезал бечевку; и приподнял он крышку; далее, вытащил из кардонки: сперва масочку с черною кружевной бородой, а за масочкой вытащил Николай Аполлонович пышное ярко-красное домино, зашуршавшее складками. Андрей Белый, «Петербург», 1913–1914 г. (цитата из НКРЯ)

    2. человек, одетый в такой костюм Признайся откровенно: ты ровно ничего обо мне не знаешь и подошла ко мне с пошлым вопросом, который в маскараде каждое домино, то есть каждая женщина, предлагает непременно каждому мужчине, не приписывая своим словам ни малейшего значения? Е. П. Ростопчина, «Палаццо Форли», 1854 г. (цитата из НКРЯ) Голос, который с ним говорил, был, без сомнения, голос незабвенного домино. В. А. Соллогуб, «Большой свет», 1840 г. (цитата из НКРЯ) Меня обгоняли домино, шуты, черти, индейцы, негры, «такие» и настоящие, которых с трудом можно было отличить от «таких»; женщины, окутанные газом, в лентах и перьях; развевались короткие и длинные цветные юбки, усеянные блестками или обшитые белым мехом. А. С. Грин, «Бегущая по волнам», 1926 г.

Источник: Викисловарь

  • Домино́ — настольная игра, в процессе которой выстраивается цепь костяшек («костей», «камней»), соприкасающихся половинками с одинаковым количеством точек, обозначающим число очков. Также этим термином называют и другие настольные игры, цель которых состоит в расположении на столе или специальном игровом поле костей с нанесёнными на них одним или несколькими символами так, чтобы они касались одноимёнными символами друг друга. Каждый символ из набора, как правило, имеет числовое значение.

Источник: Википедия

  • ДОМИНО'1, нескл., ср. [фр. domino]. Маскарадный костюм в виде широкого плаща с капюшоном.

  • ДОМИНО'2, нескл., ср. [фр. domino]. Игра при помощи особого рода костяных пластинок, на к-рых нанесены очки. || собир. Самые пластинки, употр. в этой игре.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: организованность — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «домино»

Цитаты из русской классики со словом «домино»

  • Вы могли изо дня в день видеть, как студент отправлялся сначала в cremerie, потом в пивную, сидел там до завтрака, а между завтраком и обедом опять пил разные напитки, играл на бильярде, в домино или в карты, целыми часами сидел у кафе на тротуаре с газетой или в болтовне с товарищами и женщинами. После обеда он шел на бал к Бюллье, как кратко называли прежнюю"Closerie des Lilas", там танцевал и дурачился, а на ночь отправлялся с своей"подругой"к себе в отельчик или к этой подруге.
  • Вечер. Мы сидим в кофейне Ивана Юрьича, освещенной двумя висячими лампами «молния». Густо накурено. Все столики заняты. Кое-кто играет в домино, другие в карты, третьи пьют кофе, иные просто, так себе, сидят в тепле и свете, перекидываясь разговорами и замечаниями. Длинная, ленивая, уютная, приятная вечерняя скука овладела всей кофейной.
  • Сидят это за столом: судья, который нас судил, Шалопутов, Капканчиков и Волохов — и вчетвером в домино играют.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «домино»

  • Домино́ — настольная игра, в процессе которой выстраивается цепь костяшек («костей», «камней»), соприкасающихся половинками с одинаковым количеством точек, обозначающим число очков. Также этим термином называют и другие настольные игры, цель которых состоит в расположении на столе или специальном игровом поле костей с нанесёнными на них одним или несколькими символами так, чтобы они касались одноимёнными символами друг друга. Каждый символ из набора, как правило, имеет численное значение.
  • При́нцип домино́ — распространение по цепочке (цепная реакция) определенного явления под действием какого-либо фактора, который влияет на первый элемент цепи.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «домино»

  • Перед шеренгами как огромные костяшки домино стояли красные и золотые щиты, каждый размером с дверь холодильника.

  • Малейшая поломка в системе может вызвать эффект домино, в результате чего станция окажется затопленной, а акванавты утонут.

  • А все эти бреши и рокировки по принципу домино рушили уже сложившуюся структуру.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «домино»

Ассоциации к слову «домино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я