1. значение
  2. громила

Значение слова «громила»

  • ГРОМИ́ЛА, -ы, м. Разг.

    1. Вор, производящий кражи со взломом.

    2. Участник погрома. Фашистские громилы.Во время еврейского погрома Петр Рагозин был взят полицией на улице с группой боевой дружины, стрелявшей по громилам. Федин, Первые радости.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • громи́ла I

    1. прост. вор, производящий кражи со взломом Дружил с ворами, громилами, и главным образом с шулерами, бывая в игорных домах, где его не стеснялись. В. А. Гиляровский, «Москва и москвичи», 1934 г. Ликование римского населения объясняется весьма простой причиной: в городе уже начали хозяйничать монархистско-бандитские шайки кардинала Руффо, снискавшие себе такую специфическую славу, что именно с этой поры в английский язык вошло новое слово «руффианец», the ruffian, для обозначения грабителя и громилы. Е. В. Тарле, «Адмирал Ушаков на Средиземном море (1798—1800)», 1948 г. (цитата из НКРЯ) — Ах, ты еще и некурящий! — презрительно ухмыльнулся громила, ткнул старика в грудь, отчего тот повалился на мостовую, выхватил злополучный мешок и кинулся в подворотню. Эльдар Рязанов, Эмиль Брагинский, «Старики-разбойники», 1966—1969 г. (цитата из НКРЯ)

    2. участник погромов, грабежей, убийств и т.п. Тут же был напечатана громовая статья Соломона, в которой Буба, как бузотёр и громила, был сопричастен к австрийским фашистам. К. И. Чуковский, «Солнечная», 1936 г. (цитата из НКРЯ) А в городе уже шёл разгром. Вспыхивали короткие волчьи схватки среди не поделивших добычу громил, кое-где взмётывались выхваченные сабли. Н. А. Островский, «Как закалялась сталь», 1930—1934 г. (цитата из НКРЯ)

    3. перен. разг. тот, кто обладает большой физической силой и представляет определённую опасность Эти громилы у капитана за спиной послушали-послушали, замутило их, видно, гляжу — потопали прочь, где веселее. Стругацкие, «Пикник на обочине», 1971 г. (цитата из НКРЯ) В буфете надо было толкаться. Он попробовал один раз, но неудачно: его толкнули, монета вылетела из рук, какой-то громила из третьего класса быстро наклонился за ней и громко сказал: «Ура! Нашел двадцать коп!» Дина Рубина, «Терновник», 1983 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • ГРОМИ'ЛА, ы, м. Вор, производящий кражи со взломом. В квартире побывали громилы. || Участник погрома.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: крестьянство — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «громила»

Цитаты из русской классики со словом «громила»

  • К. С. Станиславский все еще разговаривает с «барином». Бутылка сивухи гуляет по рукам толпящихся у двери. Это набежали любопытные из соседней ночлежки, подшибалы и папиросники, — народ смирный, а среди них пьяный мордастый громила Ванька Лошадь. Он завладел шампанкою, кое-кому плеснул в стаканчик, а сам, отбиваясь левой рукой, дудит из горлышка остатки.
  • В 1905 году он был занят революционерами, обстреливавшими отсюда сперва полицию и жандармов, а потом войска. Долго не могли взять его. Наконец, поздно ночью подошел большой отряд с пушкой. Предполагалось громить дом гранатами. В трактире ярко горели огни. Войска окружили дом, приготовились стрелять, но парадная дверь оказалась незаперта. Разбив из винтовки несколько стекол, решили штурмовать. Нашелся один смельчак, который вошел и через минуту вернулся.
  • Хохлы разевали рты и подталкивали друг друга локтями, а пан Тыбурций, возвышаясь в своих лохмотьях над всею толпой, громил Катилину или описывал подвиги Цезаря или коварство Митридата.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «громила»

  • 3-й пограничный отряд войск НКВД — соединение пограничных войск НКВД СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.
  • 33-й отдельный инженерный полк — инженерная часть РККА, участвовавшая в обороне Брестской крепости в 1941 году.
  • Аванга́рд (фр. avant-garde, дословно: «avant» — впереди; «garde» — стража) — передовое (головное) временное формирование в вооружённых силах (армии и на флоте), которое выдвигается вперёд по движению войска или флота, с целью выполнения функций походного охранения.
  • А́рмия и́нков считалась сильнейшей армией региона, включавшей десятки тысяч воинов, самое совершенное на тот момент оружие и использующей превосходную тактику ведения боя в различных условиях. Инки не привыкли обороняться: вся история Тауантинсуйу представляет собой серию военных походов, направленных на расширение владений и приобретение новых богатств. Именно поэтому искусство атаки и осады, оружие наступления и соответствующие тактические приёмы развивались в этом направлении.
  • Баррика́да (фр. Barricade — «барьер, препятствие» от фр. Barriques — «бочки») — искусственное фортификационное заграждение, выполненное из подручных материалов и расположенное поперёк дороги, улицы или горного ущелья.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «громила»

  • Царские войска поставили кругом города валы и батареи, установили на них тяжёлые пушки и мортиры и начали громить город.

  • При виде двух громил в синих мундирах, поприветствовавших меня кивками и улыбками, словно добрую знакомую, сквозь зубы выругался и отправился обратно.

  • Ещё двое громил держались в стороне, но тоже собирались уходить.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «громила»

Ассоциации к слову «громила»

Каким бывает «громила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я