ВОДОБОЯ́ЗНЬ, -и, ж.
1. Страх перед водой, перед водным пространством. Всю жизнь мать с судоремонтом связана, а страдает панической водобоязнью, и если бы он все ее запреты принимал к сведению, то и плавать не научился. Грачевский, Тюлений остров.
2. То же, что бешенство (в 1 знач.).
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ВОДОБОЯ'ЗНЬ, и, мн. нет, ж. (мед.). Бешенство (в 1 знач.), болезнь от укуса бешеного животного, сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: крыльцо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Река их спасает, потому что кролики её перейдут вброд, а этот обобщённый удав, представь, страдает водобоязнью.
Я мечтала о нём, ждала его, и оно не обмануло меня, но я боялась войти в него, это был первый раз, когда я остро ощутила в себе отцовскую водобоязнь.
Во-первых, я долгое время испытывал водобоязнь, после того, как чуть не утонул в восьмилетнем возрасте.