1. значение
  2. валюта

Значение слова «валюта»

  • ВАЛЮ́ТА, -ы, ж.

    1. Денежная единица, положенная в основу денежной системы какой-л. страны.

    2. Тип денежной системы данной страны. Золотая валюта. Серебряная валюта.

    3. собир. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах. Здесь была валюта многих стран света — американские доллары и английские шиллинги, франки французские и бельгийские, кроны австрийские, чешские, норвежские, румынские леи, итальянские лиры. Фадеев, Молодая гвардия.

    [Итал. valuta]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • валю́та

    1. денежная система государства и соответствующая официальная денежная единица Национальная валюта.

    2. денежные знаки иностранных государств Считаю долгом сообщить, что наш председатель жилтоварищества дома номер триста два-бис по Садовой, Никанор Иванович Босой, спекулирует валютой. В данный момент в его квартире номер тридцать пять в вентиляции, в уборной, в газетной бумаге четыреста долларов. М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1929–1940 г. (цитата из НКРЯ)

    3. перен. о том, что дорого ценится, чем можно расплачиваться вместо денег

    4. устар. денежная сумма векселя Только при помощи «дедушки» Милашевича удалось отыскать охотника до лёгкой, даже сопряжённой с риском, наживы, в лице нотариуса петербурского окружного суда Петра Павловича Базисова, который дисконтировал векселя с бланком Гиршфельда с выдачею половинной валюты. Н. Э. Гейнце, «В тине адвокатуры», 1893 г.

Источник: Викисловарь

  • Валю́та (от итал. valuta) — национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа.

    Второе значение термина — денежная единица, то есть единица измерения денег, используемая для выражения цен товаров и услуг, для установления номиналов денежных знаков, для осуществления денежных расчётов, для определения стоимости (курса) иностранных валют.

    Национальной валютой Российской Федерации является российский рубль, состоящий из 100 копеек (последние выступают по отношению к национальной валюте разменными денежными единицами). Примерами международных валют являются ЭКЮ, евро, специальные права заимствования.

    Ряд авторов считает, что валютой в широком смысле является любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена на рынке внутри страны или на международном рынке.

Источник: Википедия

  • ВАЛЮ'ТА, ы, мн. нет, ж. [ит. valuta] (фин. экон.). 1. Денежная единица, принятая государством за масштаб ценностей. Американская в. — доллар. 2. Иностранные деньги (нов. разг.). Платить в валюте. Получить валютой. Иметь запас валюты. 3. Биржевая стоимость векселей, ценных бумаг в отношении к номинальной цене. 4. Денежная сумма векселя (устар.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: клеточка — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «валюта»

Цитаты из русской классики со словом «валюта»

Понятия со словом «валюта»

  • Валю́та (от итал. valuta) — национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа.
  • Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.
  • В международных финансах под мировой валютой (или глобальной валютой) понимается валюта, в которой производится большая часть интернациональных платежей и которая служит основной резервной валютой. В марте 2009, в результате глобального экономического кризиса, Китай и Россия стали поднимать вопрос о срочном пересмотре роли мировой валюты. Группа экспертов ООН предложила заменить действующую систему доллара США на значительно растущую систему МВФ SDR (или специальные права заимствования).

    Подробнее: Мировая валюта
  • Конвертируемость (от лат. convertere — обменять) — свойство валют обмениваться между собой.
  • Свобо́дно конверти́руемая (обрати́мая) валю́та (англ. Fully convertible currency) — валюта, для которой нет ограничений по совершению валютных операций. Причём как по текущим платежам, так и по операциям, связанным с движением капитала, также власти не вводят отдельных ограничений для резидентов и нерезидентов страны.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «валюта»

  • Поэтому в данном случае изменение размера арендной платы в связи с изменением курса иностранной валюты или условной денежной единицы будет исполнением условия договора аренды.

  • Курсы национальных валют друг к другу стали зависеть только от их золотого содержания.

  • Я думаю, что, когда люди говорят это, они имеют в виду, что курсы валют могут повышаться и понижаться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «валюта»

Ассоциации к слову «валюта»

Какой бывает «валюта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я