1. значение
  2. булыга

Значение слова «булыга»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • булы́га

    1. то же, что булыжник; каменная глыба; валун

  • Булыга

    1. река в России Булыга — одна из многочисленных рек, протекающих по территории России.

Источник: Викисловарь

  • Булы́га:

    Из словаря В. Даля: булдыга, дубина, суковатая палка. Крупный окатыш, валун, булыжный камень, иногда большой обломок, округлённый природою, водою. *Олон. болван, дубина, грубый неотесанный человек; невежа, неуч. Булыжка умалит. твер. простень, початок, веретено с пряжею на нем. Булыжник м. одиночн. и собират. булыжный камень, кругляши, окатыши, валуны средней величины, употребляемые напр. для мощения улиц. Наскочила подковка на булыжник. У него кулак, ровно булыжник. Булыжный, относящийся к этому камню; из него сделанный. Булыжнощебенный, сделанный из битого, дикого камня.

Источник: Википедия

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухфунтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «Булыга»

Все ассоциации к слову БУЛЫГА

Предложения со словом «булыга»

Цитаты из русской классики со словом «булыга»

  • Извозчик бьет кнутом лошаденку. Скользим легко то по снегу, то по оголенным мокрым булыгам, благо широкие деревенские полозья без железных подрезов. Они скользят, а не режут, как у городских санок. Зато на всех косогорах и уклонах горбатой улицы сани раскатываются, тащат за собой набочившуюся лошадь и ударяются широкими отводами о деревянные тумбы. Приходится держаться за спинку, чтобы не вылететь из саней.
  • Их звали «фалаторы», они скакали в гору, кричали на лошадей, хлестали их концом повода и хлопали с боков ногами в сапожищах, едва влезавших в стремя. И бывали случаи, что «фалатор» падал с лошади. А то лошадь поскользнется и упадет, а у «фалатора» ноги в огромном сапоге или, зимнее дело, валенке — из стремени не вытащишь. Никто их не учил ездить, а прямо из деревни сажали на коня — езжай! А у лошадей были нередко разбиты ноги от скачки в гору по булыгам мостовой, и всегда измученные и недокормленные.
  • На другой день после приезда в Москву мне пришлось из Лефортова отправиться в Хамовники, в Теплый переулок. Денег в кармане в обрез: два двугривенных да медяки. А погода такая, что сапог больше изорвешь. Обледенелые нечищеные тротуары да талый снег на огромных булыгах. Зима еще не устоялась.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия, связанные со словом «булыга»

  • Гать — дорога через болото или затопленный участок суши, настил через трясину. Гать делается из брёвен, уложенных обычно поперёк движения. Гатить — строить гать через болото.
  • Городо́к — тип населённого пункта или его части (микрорайон, квартал, группа домов), в России и в странах бывшего СССР, который обычно отделён от других населенных территорий по причине сложного рельефа, реки, других природных особенностей (Приморский, Заречье…) или по своему назначению (Звёздный городок, Авиагородок, Университетский, Военный и так далее).
  • Ворсменская карстовая котловина — крупная карстовая котловина на территории Павловского района Нижегородской области.
  • Коса́рь — большой русский хозяйственный нож с широким и иногда толстым (до 10 мм в обухе) клинком, используемый для различных хозяйственных работ, в том числе и при вырубке мелкого леса: «Поляны подсекаем косариками» (коса́рик. Плесец. Арх., 1971). Это также большой нож для хлеба (коса́рь. Борович. Новг., 1895. Иркут.). Имеет или имел много региональных названий: коса́рь (Борович. Новг., 1895. Иркут.), косы́рь (Нижегор.), косор, косорь, косура, кесарь, кисырь, косыря (муж.), косарю́ха (ж., Белояр...
  • Напо́льная сторона́ — обращённая к полю, незащищённая естественными преградами сторона городов-крепостей, феодальных замков. Искусственно укреплялась засеками, рвами, валами, а часто и крепостными стенами.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «булыга»

  • До воды метров пятьдесят, да через заваленный гнилыми стволами и крупными булыгами лес.

  • Эльфийки испуганно загомонили, отступая в стороны: раздвигая шкуры, в шатёр протискивался кто-то огромный, тёмно-серого цвета, покрытый сеткой тончайших извивающихся трещин, обладатель головы, напоминающей жбан неправильной формы, и плеч, будто сложенных из гладких булыг.

  • На булыгах мостовой встречались странные буквы, римские цифры, загадочные даты.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «булыга»

Синонимы к слову «Булыга»

Ассоциации к слову «Булыга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я