1. значение
  2. ботфорт

Значение слова «ботфорт»

  • ботфо́рт

    1. истор. род высокого кавалерийского сапога Невысокий полный человек, лет тридцати, в белых панталонах, ботфортах и в одной, видно только что надетой, батистовой рубашке, стоял в этой комнате… Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1863–1869 г // «1868–1869 гг.»

    2. современный тип женских сапог Она не сразу узнала стоявшую перед ней девицу ― в вызывающе короткой юбочке с разрезом до «самого некуда» и в ботфортах. Татьяна Моспан, «Подиум», 2000 г. (цитата из НКРЯ) В зале порхали девушки в стразах и в ботфортах с перьями диковинных птиц, метались операторы и фотографы, устало позировали известные персонажи. «Огранная грамота» // «Эксперт: Вещь» (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • БОТФО'РТ, а, м., и (устар.) БОТФО'РТА, ы, ж. [от фр. bottes fortes, букв. большие сапоги] (истор.). Род высокого кавалерийского сапога.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: метан — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «ботфорт»

Цитаты из русской классики со словом «ботфорт»

  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • Александр Павлович был в Преображенском мундире, с аксельбантами на правой руке, но без эполет, которых тогда не носили; в белых погонах и коротких ботфортах, на голове высокая трехугольная шляпа с черным султаном на гребне и белым плюмажем по краям.
  • Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «ботфорт»

  • Ботфо́рты (фр. bottes fortes букв «сильные сапоги») — кавалерийские сапоги с длинными стоячими голенищами, имеющие наверху пришивные клапаны (раструбы), закрывающие колено.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «ботфорт»

  • Через несколько минут перед ним уже стоял вызванный им человек в высоких ботфортах со шпорами, готовый отправиться в путь.

  • Солдаты в широкополых суконных шляпах с перьями, в красных мундирах и широких штанах, в кожаных ботфортах, вооружённые аркебузами и шпагами, смотрели на итальянцев свысока, разговаривали с ними грубо.

  • Сверкающий плащ, лакированные ботфорты и золочёный шлем в виде лебедя с розовой меховой подкладкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ботфорт»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я