1. значение
  2. арабеск

Значение слова «арабеск»

  • арабе́ск

    1. европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов Кроме того, что последние в этих случаях покрыты драгоценностями и с большим торжеством проходят по Сурату, личики их сплошь закрыты бездной крошечных блесток, золотых, серебряных и разноцветных, которые лепят им на лоб, вокруг глаз, на щеки и подбородок в виде маленьких и весьма сложных арабесков. А. Д. Салтыков, «Письма из Индии», 1846 г. (цитата из НКРЯ)

    2. одна из балетных поз

Источник: Викисловарь

  • Арабе́ск, Арабе́ска, Арабе́ски (фр. arabesque от итал. arabesco — арабский).

    Арабеска — вид (стиль) орнамента.

    Арабеска — вид музыкальной пьесы, преимущественно для фортепиано:



    «Арабеска» — пьеса Роберта Шумана (Op. 18, 1839).

    «Арабески» — две пьесы Клода Дебюсси (L. 66, между 1888 и 1891).

    «Арабеска» — пьеса Фредерика Дилиуса (1911).

    «Арабеска» — пьеса Жермен Тайфер (1973).



    «Арабеска» — фильм Стэнли Донена с Софи Лорен и Грегори Пеком в главных ролях (США, 1966).

    Арабеск — одна из основных поз классического танца.



    «Арабеск» — российский конкурс артистов балета имени Екатерины Максимовой (Пермь).



    «Арабески» — сборник сочинений Николая Гоголя, опубликованный в 1835 году.

    «Арабески» — немецкая поп-группа.

Источник: Википедия

  • АРАБЕ'СК, а, м., и (чаще) АРАБЕ'СКА, и, ж. [фр. arabesque]. 1. Узорчатый орнамент из стилизованных листьев, цветов, геометрических фигур и т. п. (возникший в подражание арабскому стилю). 2. только мн. Собрание мелких произведений литературных, музыкальных. «Арабески» Гоголя. Музыкальные арабески.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: тепло — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «арабеск»

Цитаты из русской классики со словом «арабеск»

  • Эти пестрые ковры солнечных фей, мечущийся трепет которых, не прекращая ни на мгновение ткать ослепительный арабеск, достиг неистовой быстроты, — были везде, вокруг, под ногами, над головой.
  • Тут сидел Вадим; один, облокотяся на свои колена и поддерживая голову обеими руками; он размышлял; тени рябиновых листьев рисовались на лице его непостоянными арабесками и придавали ему вид таинственный; золотой луч солнца, скользнув мимо соломенной крыши, упадал на его коленку, и Вадим, казалось, любовался воздушной пляской пылинок, которые кружились и подымались к солнцу.
  • Под вечер он уселся в каюте, взял книгу и долго возражал автору, делая на полях заметки парадоксального свойства. Некоторое время его забавляла эта игра, эта беседа с властвующим из гроба мертвым. Затем, взяв трубку, он утонул в синем дыме, живя среди призрачных арабесок [Арабеска — здесь: музыкальное произведение, причудливое и непринужденное по своему характеру.], возникающих в его зыбких слоях.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «арабеск»

  • «Арабеск» — российский конкурс артистов балета имени Екатерины Максимовой, открытый для иностранных участников. Проходит в Пермском театре оперы и балета имени П. И.Чайковского начиная с 1990 года. С 1994 года конкурс проводится под патронатом ЮНЕСКО.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «арабеск»

  • Верхняя часть его стройной фигуры была сжата сверкающей посеребрённой и украшенной чудными золотыми арабесками бронёй со стальными наручниками.

  • Выступающие потолочные балки образовывали кессоны, украшенные арабесками столетней давности, и сохраняли естественный цвет каштанового дерева.

  • В зал как раз вошли четверо негров, в красных, расшитых золотом шароварах и куртках с серебряными арабесками, и внесли богато накрытый стол.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «арабеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я