1. значение
  2. акварель

Значение слова «акварель»

  • АКВАРЕ́ЛЬ, -и, ж.

    1. Краски, разводимые водой, а также живопись этими красками. В кабинете висели несколько портретов Бычка [рысака], писанных масляными красками и акварелью. Герцен, Былое и думы.

    2. Картина или рисунок, написанные водяными красками. Однажды несколько дней не появлялась натурщица, с которой он делал акварель. Н. Ульянов, Воспоминание о Серове.

    [Итал. acquerello]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • Акваре́ль (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — краски, обычно на растительном клее, разводимые в воде и легко смываемые ею, а также живописная техника, использующая эти краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. При работе акварельными красками сквозь их слои просвечивает тон и фактура основы (бумага, пергамент, картон, шёлк, слоновая кость). Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).

    Термин «акварель» относится к краскам, в которых в качестве связующего используются водорастворимые сложные углеводы. Первоначально (в XVI—XVIII веках) акварельные связующие были сахарами или скрытыми клеями, но с 19-го века предпочтительным связующим веществом является натуральный гуммиарабик, с глицерином и или медом в качестве добавок для улучшения пластичности и растворимости связующего и с другими химическими веществами, добавленными для увеличения срока годности продукта.

Источник: Википедия

  • АКВАРЕ'ЛЬ, и, ж. [фр. aquarelle]. 1. только ед. Краски, разводимые в воде. 2. Картина, нарисованная этими красками (живоп.). Выставка акварелей. || собир. Собрание таких картин (спец.). Отделение акварели в музее. 3. только ед. Рисование акварелью (спец. живоп.). Специальность этого художника — а. Он особенно искусен в акварели.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: четверть — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «акварель»

Цитаты из русской классики со словом «акварель»

  • Он совсем недурно рисовал карандашом и углем, свободно писал акварелью и немножко маслом, ловко делал портреты и карикатуры, умел мило набросать пейзаж и натюрморт.
  • На «средах» все художники весь вечер рисовали акварель: Левитан — пейзаж, француз баталист Дик де Лонлей — боевую сценку, Клод — карикатуру, Шестеркин — натюрморт, Богатов, Ягужинский и т. д. — всякий свое.
  • Библиотека эта исключительно состояла из книг духовного содержания и из множества альбомов, в которых были и стихи, и проза, и наклеенные засохшие цветки, и рисунки акварелью, карандашом, пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «акварель»

  • Акваре́ль (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — краски, обычно на растительном клее, разводимые в воде и легко смываемые ею, а также живописная техника, использующая эти краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. При работе акварельными красками сквозь их слои просвечивает тон и фактура основы (бумага, пергамент, картон, шёлк, слоновая кость). Акварель совмещает...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «акварель»

  • Уильям маскируется, а я ухожу в задний сад рисовать акварели.

  • Неожиданно появились творческие силы, и я начал писать акварелью картины, сочинять стихи, музыку и песни.

  • При тусклом свете газа девушка напоминала рисунок акварелью – черты её были приятными, хотя и размытыми, невыразительными.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «акварель»

Ассоциации к слову «акварель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я