Карта слова «эмульсия» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «эмульсия»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «эмульсия» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «эмульсия» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «эмульсия»

Цитаты из русской классики со словом «эмульсия»

  • Действительно, литература наша находится как бы в переходном положении, именно по случаю постепенного упразднения того округленного пустословия, которое многими принималось за винословность, но, в сущности, эта последняя совсем не изгибла, а только преподносится не в форме эмульсии, а в виде пилюли — глотай!
  • — Prognosis lactalis, — еще ниже заговорил Лобачевский. — Consolationis gratia possumus proscribere amygdalini grana quatuor in emulsione amygdalarum dulcium uncias quatuor, — et nihil magis! [Предсказание безнадежное. Для успокоения больной можем прописать амигдалин четыре грана в четырех унцах миндальной эмульсии, — и ничего более (прим. Лескова).]
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «эмульсия»

Все определения к слову ЭМУЛЬСИЯ

Значение слова «эмульсия»

  • ЭМУ́ЛЬСИЯ, -и, ж. Смесь двух нерастворимых одна в другой жидкостей, в которой одна из жидкостей распределена в другой в виде мелких капель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМУЛЬСИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмульсия»

ЭМУ́ЛЬСИЯ, -и, ж. Смесь двух нерастворимых одна в другой жидкостей, в которой одна из жидкостей распределена в другой в виде мелких капель.

Все значения слова «эмульсия»

Предложения со словом «эмульсия»

  • Водоэмульсионные мастики представляют собой водную эмульсию модифицированного искусственным каучуком нефтяного битума со специальными добавками и минеральным наполнителем.

  • Частично всасывается собственно жировая эмульсия через стенку кишечника при условии, однако, что размер капелек меньше 0,5 мкм.

  • При использовании спиртового раствора прополиса или масляной эмульсии в виде аэрозоля удаётся ликвидировать воспалительные явления у больных пневмонией, купировать приступы кашля и добиться скорейшего выздоровления.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эмульсия»

Какой бывает «эмульсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я