Карта словосочетания «эмпиема плевры» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «эмпиема плевры»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «эмпиема плевры» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «эмпиема плевры» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «эмпиема плевры»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпиема плевры»

  • — Да, печень немного болезненна, — ответил врач, — хотя более болезненна правая плевра.
  • Голосовая вибрация грудной клетки на больной стороне оказывается ослабленною; это обстоятельство с такою же верностью, как если бы я видел все собственными глазами, говорит мне, что выпот находится не в легких, а в полости плевры.
  • Вот передо мною больной; он лихорадит и жалуется на боли в боку; я выстукиваю бок: притупление звука показывает, что в этом месте грудной клетки легочный воздух заменен болезненным выделением; но где именно находится это выделение, — в легком или в полости плевры?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эмпиема плевры»

  • Эмпиема плевры (пиоторакс, гнойный плеврит) — скопление гноя в плевральной полости. Как правило, эмпиема плевры развивается в связи с инфекционным поражением лёгких (пневмонией) и часто ассоциирована с парапневмоническим выпотом. Различают три стадии эмпиемы: экссудативная, фибринозно-гнойная и организующая. При экссудативной фазе происходит накопление гноя. Фибринозно-гнойная стадия проявляется осумкованием плевральной жидкости с формированием гнойных карманов. В конечную, организующую стадию, происходит рубцевание плевральной полости, которое может привести к замуровыванию лёгкого. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭМПИЕМА ПЛЕВРЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эмпиема плевры»

Эмпиема плевры (пиоторакс, гнойный плеврит) — скопление гноя в плевральной полости. Как правило, эмпиема плевры развивается в связи с инфекционным поражением лёгких (пневмонией) и часто ассоциирована с парапневмоническим выпотом. Различают три стадии эмпиемы: экссудативная, фибринозно-гнойная и организующая. При экссудативной фазе происходит накопление гноя. Фибринозно-гнойная стадия проявляется осумкованием плевральной жидкости с формированием гнойных карманов. В конечную, организующую стадию, происходит рубцевание плевральной полости, которое может привести к замуровыванию лёгкого.

Все значения словосочетания «эмпиема плевры»

Предложения со словосочетанием «эмпиема плевры»

  • Подобное наблюдается при хронической эмпиеме плевры.

  • – На мой взгляд, это простая, элементарная эмпиема плевры. Этому человеку следует сделать прокол грудной клетки. Иначе он умрёт.

  • Появились новые термины: абсцессы лёгких, бронхэктатическая болезнь, хроническая эмпиема плевры.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «эмпиема плевры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я