Карта словосочетания «чёрная бездна» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «чёрная бездна»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «чёрная бездна» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «чёрная бездна» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «чёрная бездна»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная бездна»

  • И в то же время в его голове текли медленные равнодушные мысли, сцепляясь воспоминаниями образов, запахов и звуков и пропадая навеки в той черной бездне, которая была впереди и позади теперешнего мига.
  • Туман встаёт на дне стремнин, // Среди полуночной прохлады // Сильнее пахнет дикий тмин, // Гремят слышнее водопады. // Как ослепительна луна! // Как гор очерчены вершины! // В сребристом сумраке видна // Внизу Байдарская долина. // Над нами светят небеса, // Чернеет бездна перед нами, // Дрожит блестящая роса // На листьях крупными слезами…
  • Мы ехали теперь по узкой тропинке на самом краю Ущелья. Я взглянула вниз, свесившись через край коляски, и тотчас же зажмурила глаза, испугавшись зияющей пасти черной бездны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная бездна»

  • Чёрная Бе́здна — река, левый приток реки Бездны. Исток реки находится примерно в 4-х км южнее посёлка Шумы Алатырского района Чувашии, недалеко от границы с Ульяновской областью. Протекает по территории Алатырского района Чувашии, Сурского района Ульяновской области, затем Шемуршинского района Чувашии (русло ненадолго вновь заходит в Алатырский район в районе села Сойгино). Длина реки — 32 км, площадь её водосборного бассейна — 237 км². На левом берегу расположено село Сойгино Алатырского района Чувашии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ БЕЗДНА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная бездна»

Чёрная Бе́здна — река, левый приток реки Бездны. Исток реки находится примерно в 4-х км южнее посёлка Шумы Алатырского района Чувашии, недалеко от границы с Ульяновской областью. Протекает по территории Алатырского района Чувашии, Сурского района Ульяновской области, затем Шемуршинского района Чувашии (русло ненадолго вновь заходит в Алатырский район в районе села Сойгино). Длина реки — 32 км, площадь её водосборного бассейна — 237 км². На левом берегу расположено село Сойгино Алатырского района Чувашии.

Все значения словосочетания «чёрная бездна»

Предложения со словосочетанием «чёрная бездна»

  • Дорога, сделанная из дощечек, поскрипывала, а внизу простиралась огромная чёрная бездна.

  • Эта душа, подобно чистой, белоснежной и хрупкой птице, преодолевает бесконечную чёрную бездну, в которую погрузило мир грехопадение.

  • Если не скажешь этого, чёрная бездна отчаяния затянет тебя вниз, и тебе на самом деле станет ещё хуже.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чёрная бездна»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я