-
ассоциации
-
чуприна
Ассоциации к слову «чуприна»
все ассоциации
мужские/женские
Со словом «чуприна» ассоциируются слова
Слово «чуприна»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к слову «чуприна»
Женские ассоциации к слову «чуприна»
Нейтральные ассоциации к слову «чуприна»
Синонимы к слову «чуприна»
Предложения со словом «чуприна»
- Где в золотистую чуприну птиц одного вида вложен огонь той силы, какая свойственна лишь давшим обет безбрачия.
- Человек был высокого роста, но сильно сгорбленный, с опущенной головой и взглядом исподлобья, лицо имел удлинённое, худое, жёлтое, сморщенное, глазки маленькие, хитрые и бегающие, выбритую чуприну и седеющие усы.
- Подёргав чуприну, советник ещё пару раз пробежал комнатку и бросился к двери.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «чуприна»
- Хлопцы, слышали ли вы? // Наши ль головы не крепки! // У кривого головы // В голове расселись клепки. // Набей, бондарь, голову // Ты стальными обручами! // Вспрысни, бондарь, голову // Батогами, батогами! // Голова наш сед и крив; // Стар, как бес, а что за дурень! // Прихотлив и похотлив: // Жмется к девкам… Дурень, дурень! // И тебе лезть к парубкам! // Тебя б нужно в домовину, // По усам до по шеям! // За чуприну! за чуприну!
- Рассказ велся от лица дворского казака, который участвовал в преследовании гайдамацкой ватаги, состоявшей под начальством запорожцев — ватажков, Чуприны и Чортовуса.
- И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Не видать ему больше ни Запорожья, ни отцовских хуторов своих, ни церкви Божьей! Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день и час, в который породил на позор себе такого сына.
- (все
цитаты из русской классики)
Дополнительно
Смотрите также
ЧУПРИ́НА, -ы, ж. То же, что чуб.
Все значения слова «чуприна»
Где в золотистую чуприну птиц одного вида вложен огонь той силы, какая свойственна лишь давшим обет безбрачия.
Человек был высокого роста, но сильно сгорбленный, с опущенной головой и взглядом исподлобья, лицо имел удлинённое, худое, жёлтое, сморщенное, глазки маленькие, хитрые и бегающие, выбритую чуприну и седеющие усы.
Подёргав чуприну, советник ещё пару раз пробежал комнатку и бросился к двери.
- (все предложения)