1. прич. прош. вр. от черпать (Викисловарь)
1. прич. прош. вр. от черпать
Все значения слова «черпавший»Ледовики дрались свирепо, и по отдельности каждый из них был много сильнее человека, но не сильнее взбешённого консула, черпавшего силы из камней самой земли.
В этой девочке, мимикой, манерой речи и жестами подражавшей своей крашеной тётке и все познания черпавшей в заумных словесах её муженька, под толстой внешней скорлупой, казалось, оставалось что-то подлинно человеческое.
Эта форма повествования отличает авторов теперешних от живших в очень отдалённые времена, когда-то черпавших вдохновение из чистых и живоносных раструбов духовно-поэтических или же, в некотором роде, героико-гражданственных (возможны варианты, где преобладали даже национально-освободительные).