Карта слова «чеканщик» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «чеканщик»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «чеканщик» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «чеканщик» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «чеканщик»

Цитаты из русской классики со словом «чеканщик»

  • Сазиков и Овчинников [Сазиков П. И. (ум. 1868), Овчинников П. А. (1855–1888) — московские чеканщики по золоту и серебру.] для многих не больше как «серебряники».
  • Поют и другие песни, тоже невеселые, но эту — чаще других. Ее тягучий мотив не мешает думать, не мешает водить тонкой кисточкой из волос горностая по рисунку иконы, раскрашивая складки «доличного», накладывая на костяные лица святых тоненькие морщинки страдания. Под окнами стучит молоточком чеканщик Гоголев — пьяный старик, с огромным синим носом; в ленивую струю песни непрерывно вторгается сухой стук молотка — словно червь точит дерево.
  • Предостережения не пугали нас, мы раскрашивали сонному чеканщику лицо; однажды, когда он спал пьяный, вызолотили ему нос, он суток трое не мог вывести золото из рытвин губчатого носа. Но каждый раз, когда нам удавалось разозлить старика, я вспоминал пароход, маленького вятского солдата, и в душе у меня становилось мутно. Несмотря на возраст, Гоголев был все-таки так силен, что часто избивал нас, нападая врасплох; изобьет, а потом пожалуется хозяйке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чеканщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чеканщик»

ЧЕКА́НЩИК, -а, м. Рабочий, специалист по чеканке (в 1 знач.).

Все значения слова «чеканщик»

Предложения со словом «чеканщик»

  • МУЖЧИНА – вы были чеканщиком монет, вы очень ответственно относились к своему делу, были старательным и прилежным работником.

  • Одного старый чеканщик спас от смерти, другому ещё в эмирские времена помог бежать от страшного клоповника, третьему, одурманенному и запуганному, открыл глаза, и тот ушёл из басмаческой банды и привёл с собой товарищей.

  • Постукивает молоточек чеканщика, где-то иступленно хохочет юродивый, звенят бубенцы проходящего каравана.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чеканщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я