Ассоциации к словосочетанию «цветные изразцы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «цветные изразцы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «цветные изразцы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «цветные изразцы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные изразцы»

  • Они теснились одна возле другой, громоздились одна на другую, и сквозили, и пузырились. Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали дворец сверху донизу. Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья?
  • Крыши и купола, или главы, теремов и башенок были из цветных изразцов или золотой и серебряной чешуи, а ярко расписанные стены довершали оригинальность и роскошь внешности этого странного жилища не менее странного царя-монаха.
  • Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, — все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «изразец»

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «изразец»

ИЗРАЗЕ́Ц, -зца́, м. Керамическая плитка для облицовки стен и печей; кафель.

Все значения слова «изразец»

Предложения со словосочетанием «цветные изразцы»

  • Весной же этого страшного года на пустынном месте, на отлогом холме, как яркий степной весенний цветок, внезапно вырос необычайный дом, блистающий золотом, с высокой узкой башенкой, разукрашенной цветными изразцами.

  • Уже спустя несколько недель немецкие солдаты тоже повадились брать с собой в дорогу цветные изразцы и выкладывать их перед палатками.

  • Это здание, щедро украшенное цветными изразцами, изначально планировалось как летний дворец для отдыха во время прогулок, но в дальнейшем стало местом особых церемоний для проведения религиозного обряда в отношении принцев – детей султана.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «цветные изразцы»

Ассоциации к слову «цветной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я