Выдержки из русской классики со словосочетанием «хохотать до истерики»
Ха-ха-ха!» — почти доистерикихохотала, так что m-lle Прыхина уставила на нее свои глаза и начала сильно вбирать воздух своим огромным носом, что она всегда делала, когда чем-нибудь была очень удивлена или огорчена.
«Не я безбожник, отвечал я, а вы безбожница. У вас не только нет бога, но вы даже не имеете о нем никакого понятия. Позвольте вас спросить, что вы подразумеваете под именем бога?» — Конечно, я хохотал над всеми нелепостями, которые она по этому вопросу начала бормотать и, убедившись, вероятно, в полном своем неведении, разревелась доистерики».
А то два, три крестьянина Словечком перекинутся… Хохочут, утешаются и часто в речь Петрушкину Вставляют слово меткое, Какого не придумаешь, Хоть проглоти перо!