Карта слова «хлопушки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «хлопушки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «хлопушки» ассоциируются слова

праздник   новый   год   хлопок   ёлка   хлоп   хлопать   взрыв   шум   громко  
радость   салют   пушка   звук   хлопушка   пушки   веселье   день   снег   бумага   серпантин   дети   грохот   петарды   фейерверк   смех   хлопец   верёвка   игрушки   рождения   разноцветный

Слово «хлопушки» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «хлопушка»

Цитаты из русской классики со словом «хлопушки»

  • В то время как я таким образом мысленно выражал свою досаду на Карла Иваныча, он подошел к своей кровати, взглянул на часы, которые висели над нею в шитом бисерном башмачке, повесил хлопушку на гвоздик и, как заметно было, в самом приятном расположении духа повернулся к нам.
  • Какой-то бывший нотариус экспонирует хлопушку, оводов на лошадях бить, хлопушка прикрепляется к передней оси телеги и шлепает лошадь, ну, лошадь, конечно, бесится.
  • Еще при отъезде из Владивостока я захватил с собой елочные украшения: хлопушки, золоченые орехи, подсвечники с зажимами, золотой дождь, парафиновые свечи, фигурные пряники и тому подобные подарки: серебряную рюмку, перочинный нож в перламутровой оправе, янтарный мундштук и т.д. Все это я хранил в коллекционных ящиках и берег для праздника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопушка»

  • ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПУШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопушка»

ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух.

Все значения слова «хлопушка»

Предложения со словом «хлопушка»

  • Три конфеты были завёрнуты в фантики разных цветов и напоминали яркие новогодние хлопушки, которые взрываются с хлопком, когда их тянешь за два конца, и из которых сыплются конфетти и всякие приятные мелочи.

  • Повсюду падали книги, цветочные горшки и банки с водой, летели перья из подушек и взрывались хлопушки.

  • На поверхность планеты обрушивались тысячекилометровые астероиды, вызывающие взрывы, по сравнению с которыми воинские арсеналы человечества выглядели детскими хлопушками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хлопушки»

Какими бывают «хлопушки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я