Карта слова «хлевушок» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «хлевушок»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «хлевушок» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «хлевушок» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «хлевушок»

Цитаты из русской классики со словом «хлевушок»

  • Давыдкина изба криво и одиноко стояла на краю деревни. Около нее не было ни двора, ни овина, ни амбара; только какие-то грязные хлевушки для скотины лепились с одной стороны; с другой стороны кучею навалены были приготовленные для двора хворост и бревна. Высокий зеленый бурьян рос на том месте, где когда-то был двор. Никого, кроме свиньи, которая, лежа в грязи, визжала у порога, не было около избы.
  • Она с лаем выскочила из своего убежища и как раз запуталась в сети. Рыжий мужик схватил ее за ногу. Она пробовала вырваться, но была схвачена железными щипцами и опущена в деревянный ящик, который поставили в фуру, запряженную рослой лошадью. Лиска билась, рвалась, выла, лаяла и успокоилась только тогда, когда ее выпустили на обширный двор, окруженный хлевушками с сотнями клеток, наполненных собаками.
  • Кроме того, она держала кур с беспощадно остриженными крыльями, чтобы они не залетали в садик, держала несколько индеек, петух которых постоянно расхаживал у нее на дворе с налитыми кровью балаболками над носом, и, наконец, в дальнем хлевушке провизгивал по временам юный поросенок, купленный Миропою Дмитриевною для домашнего откорма в последнее воскресенье недели православия, — вообще, надобно отдать честь Миропе Дмитриевне, она была опытная, расчетливая и умная хозяйка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлевушок»

  • ХЛЕВУШО'К, шка́, м. Уменьш. к хлев. Всякой скотинке (или скотинушке) свой хлевушок. Пословица. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ХЛЕВУШОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлевушок»

ХЛЕВУШО'К, шка́, м. Уменьш. к хлев. Всякой скотинке (или скотинушке) свой хлевушок. Пословица.

Все значения слова «хлевушок»

Предложения со словом «хлевушок»

  • – Жученька, Жучок, беленькие ножки, шёлковый хвостик, пусти в хлевушок погреться!

  • Спешно прошерстив хлевушки и вспоров последние оставшиеся в живых подушки с матрасами, фашисты подожгли деревню с четырёх сторон и, для пущего страху разрядив несколько обойм под ноги обезумевших от горя воющих баб, пошли дальше, зажимая под мышками трепыхающихся тощих кур.

  • Бездельный уют хлевушка растворился как не было. Звуки эти показались знакомыми, и походили они на… битву?!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хлевушок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я