Карта слова «флешь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «флешь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «флешь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «флешь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «флешь»

Цитаты из русской классики со словом «флешь»

  • Прискакавший с флеш, с бледным, испуганным лицом адъютант донес Наполеону, что атака отбита, и что Комлан ранен и Даву убит, а между тем флеши были заняты другою частью войск, в то время как адъютанту говорили, что французы были отбиты, и Даву был жив и только слегка контужен. Соображаясь с таковыми необходимо-ложными донесениями, Наполеон делал свои распоряжения, которые или уже были исполнены прежде, чем он делал их, или же не могли быть и не были исполняемы.
  • Несмотря на известие о взятии флешей, Наполеон видел, что это было не то, совсем не то, чтò было во всех его прежних сражениях.
  • В диспозиции сказано, первое, чтоб устроенные на выбранном Наполеоном месте батареи с имеющими выравняться с ними орудиями Пернетти и Фуше, всего 102 орудия, открыли огонь и засыпали русские флеши и редуты снарядами. Это не могло быть сделано, так как, с назначенных Наполеоном мест, снаряды не долетали до русских работ, и эти 102 орудия стреляли бы по пустому до тех пор, пока ближайший начальник, противно приказанию Наполеона, не выдвинул бы их вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «флешь»

  • ФЛЕШЬ, -и, ж. Воен. устар. Полевое укрепление в форме тупого угла, обращенного вершиной к противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛЕШЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флешь»

ФЛЕШЬ, -и, ж. Воен. устар. Полевое укрепление в форме тупого угла, обращенного вершиной к противнику.

Все значения слова «флешь»

Предложения со словом «флешь»

  • Современники считали, что из трёх полевых укреплений флешью можно было назвать только среднее укрепление.

  • Известно, что первоначально он отдал приказ выделить от каждого полка 2-й армии по 25 человек (землекопов) для строительства флешей.

  • Пока русские канониры торопливо банили свои уцелевшие орудия, часть атакующих французских солдат, желая устранить угрозу с фланга, свернула в сторону флешей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «флешь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я