Ассоциации к словосочетанию «упорные попытки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «упорные попытки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «упорные попытки» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «упорные попытки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упорные попытки»

Значение слова «упорный»

  • УПО́РНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Являющийся упором, служащий для упора. Упорный болт. Упорная стойка. Упорный брус.

    УПО́РНЫЙ2, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Обладающий упорством, решительно, неотступно добивающийся осуществления чего-л., стремящийся к чему-л.; настойчивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПОРНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «упорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упорный»

УПО́РНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Являющийся упором, служащий для упора. Упорный болт. Упорная стойка. Упорный брус.

УПО́РНЫЙ2, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Обладающий упорством, решительно, неотступно добивающийся осуществления чего-л., стремящийся к чему-л.; настойчивый.

Все значения слова «упорный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Предложения со словосочетанием «упорные попытки»

  • Я ещё расскажу, как на протяжении многих лет американское правительство предпринимало упорные попытки заставить коалицию использовать эти принципы в качестве основы для принятия совместных решений.

  • Это явно не обычный набег за добычей – зачем тогда сидеть целый год в крепости, зачем упорные попытки найти общий язык с местными жителями?

  • Долгие и упорные попытки добиться свободы убедят его в том, что он пребывает в рабстве.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «упорные попытки»

Ассоциации к слову «упорный»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я