Карта слова «упасть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «упасть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «упасть» ассоциируются слова

боль   ушиб   падение   яма   рана   падать   споткнуться   удар   больно   встать  
синяк   пропасть   перелом   подняться   вниз   стул   удариться   пол   земля   травма   человек   разбиться   лицо   сила   грязь   низко   обрыв   овраг   пасть   ребёнок   лестница   подножка

Предложения со словом «упасть»

Цитаты из русской классики со словом «упасть»

  • — Ни с места! — завопил он, рассвирепев от плевка, схватив ее за плечо и показывая револьвер, — разумеется для одной лишь острастки. — Она вскрикнула и опустилась на диван. Я ринулся в комнату; но в ту же минуту из двери в коридор выбежал и Версилов. (Он там стоял и выжидал.) Не успел я мигнуть, как он выхватил револьвер у Ламберта и из всей силы ударил его револьвером по голове. Ламберт зашатался и упал без чувств; кровь хлынула из его головы на ковер.
  • Прошло несколько мгновений… Она притихла, подняла голову, вскочила, оглянулась и всплеснула руками; хотела было бежать за ним, но ноги у ней подкосились — она упала на колени… Я не выдержал и бросился к ней; но едва успела она вглядеться в меня, как откуда взялись силы — она с слабым криком поднялась и исчезла за деревьями, оставив разбросанные цветы на земле.
  • За спиною Самгина, толкнув его вперед, хрипло рявкнула женщина, раздалось тихое ругательство, удар по мягкому, а Самгин очарованно смотрел, как передовой солдат и еще двое, приложив ружья к плечам, начали стрелять. Сначала упал, высоко взмахнув ногою, человек, бежавший на Воздвиженку, за ним, подогнув колени, грузно свалился старик и пополз, шлепая палкой по камням, упираясь рукой в мостовую; мохнатая шапка свалилась с него, и Самгин узнал: это — Дьякон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упасть»

  • УПА́СТЬ, упаду́, упадёшь; прош. упа́л, -ла, -ло; прич. прош. упа́вший и (устар.) упа́дший. Сов. к падать (в 1, 3, 4, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «упасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упасть»

УПА́СТЬ, упаду́, упадёшь; прош. упа́л, -ла, -ло; прич. прош. упа́вший и (устар.) упа́дший. Сов. к падать (в 1, 3, 4, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «упасть»

Предложения со словом «упасть»

  • Стоит чёрному взгляду упасть косо, скукожится и порвётся, словно певучая струна на лютне трубадура.

  • Но он знал, что после этого неуправляемый самолёт может упасть прямо на детскую площадку и убить всех нас.

  • – Я не для того столько времени возле тебя просидела, чтобы ты сразу на ноги вскочил, а потом снова упал замертво!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «упасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я