Карта слова «унция» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «унция»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «унция» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «унция» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: графинюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «унция»

Цитаты из русской классики со словом «унция»

  • — Да-с, подобротнее-с! Чебоксарская подоплека не дерет глотки, а постоит за себя! Да-с, постоит-с! Мы, чебоксарцы, не анализируем своих чувств, не взвешиваем своих побуждений по гранам и унциям! Мы просто идем в огонь и в воду — и всё тут! И нас не отберут, как каких-нибудь эльзасцев-с! Нет-с, обожгутся-с!
  • Справедливость требует прибавить в придачу к этому наследству одну, разрозненную с подругою, серебряную шпору, вальтрап с померкшими звездами, разного сомнительного металла галуны, из выжиги которых несомненно можно было извлечь унции две меди.
  • — Видно, ошибся одною унциею: что ж делать? И не на нас бывает такая беда, что одною лишнею унцией, или недостатком унции, убивают и оживляют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унция»

  • У́НЦИЯ, -и, ж. 1. Мера веса в древнем Риме, а также в других европейских государствах, применявшаяся до введения метрической системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унция»

У́НЦИЯ, -и, ж. 1. Мера веса в древнем Риме, а также в других европейских государствах, применявшаяся до введения метрической системы.

Все значения слова «унция»

Предложения со словом «унция»

  • Другими словами, предполагая, что для производства 20 аршин холста, 1 сюртука и 10 фунтов чая надо по 40 ч. рабочего времени, для добычи двух унций золота требуется также 40 ч. рабочего времени.

  • Доллар вначале был девальвирован на 10 %, потом ещё на 10 % до 42 долларов за тройскую унцию.

  • Пожарить кофе, истолочь его в мелкий порошок, взять его лот, залить четырьмя унциями кипячёной воды, кипящей, оставить на всю ночь, слить отстоявшуюся светло-зелёную жидкость и пить по утрам натощак.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «унция»

Какой бывает «унция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я