← Карта выражения
Ассоциации к словосочетанию «тёплые струи»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «тёплые струи» ассоциируются слова
Словосочетание «тёплые струи»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «тёплые струи»
Женские ассоциации к словосочетанию «тёплые струи»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «тёплые струи»
Ассоциации к слову «тёплый»
Ассоциации к слову «струя»
Синонимы к словосочетанию «тёплые струи»
Предложения со словосочетанием «тёплые струи»
На голову и шею холода ещё хватало, но по спине уже текли тёплые струи воды.
Сначала промокни волосы полотенцем, дай немного обсохнуть и только потом суши тёплой струёй воздуха.
Тёплые струи дождя льют всё сильнее, отдавая земле и вам энергию неба.
(все предложения)
Выдержки из русской классики со словосочетанием «тёплые струи»
Наступила уже ночь, а с ее тишиной стало ощутительным то особенное явление, которое летом всегда замечается на Волге: вдруг, откуда-то с юга пахнет в лицо тебе струя теплого, сильно нагретого воздуха, обвеет всего тебя своим нежащим, мягким дыханием, то вдруг вслед за тем, с северо-востока резким холодком потянет и опять, спустя некоторое время, теплая струя , и опять холодок, а в промежутках — ровная тишь и мягкая ночная прохлада.
А солнце все выше и выше поднималось по нежно-голубой синеве неба, по которому бежали нежные перистые облачка; в остром утреннем воздухе, полном какой-то бодрящей свежести, чувствовалась уже теплая струя благодатного юга.
И здесь теплая струя ударяется в мель и идет на полночь, а тут же встречается и холодная струя с полночных морей.
(все
выдержки из русской классики)
Сочетаемость слова «тёплый»
Сочетаемость слова «струя»
Значение слова «тёплый»
ТЁПЛЫЙ , -ая , -ое ; тёпел , тепла́ , тепло́ , тёплы и теплы́ . 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТЁПЛЫЙ
Значение слова «струя»
СТРУЯ́ , -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт. ) струи́ , ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СТРУЯ
Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»
Весна , весна! И все ей радо. Как в забытьи каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш.
Блажен, кто верует , тепло ему на свете!
Холодят мне душу эти выси, Нет тепла от звездного огня. Те, кого любил я, отреклися, Кем я жил — забыли про меня.
(все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ТЁПЛЫЙ , -ая , -ое ; тёпел , тепла́ , тепло́ , тёплы и теплы́ . 1. Дающий, источающий тепло.
Все значения слова «тёплый»
СТРУЯ́ , -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт. ) струи́ , ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.
Все значения слова «струя»
На голову и шею холода ещё хватало, но по спине уже текли тёплые струи воды.
Сначала промокни волосы полотенцем, дай немного обсохнуть и только потом суши тёплой струёй воздуха.
Тёплые струи дождя льют всё сильнее, отдавая земле и вам энергию неба.
(все предложения)