Ассоциации к словосочетанию «тысячи крыс»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «тысячи крыс» ассоциируются слова
Словосочетание «тысячи крыс»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «тысячи крыс»
Женские ассоциации к словосочетанию «тысячи крыс»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «тысячи крыс»
Ассоциации к слову «тысяча»
Ассоциации к слову «крыса»
Синонимы к словосочетанию «тысячи крыс»
Предложения со словосочетанием «тысячи крыс»
- Река струилась так, словно тысяча крыс бегала под чёрным блестящим одеялом.
- Но стоило ему завернуть за угол, как он резко остановился. Мамы не было – как и голубей. А ждали его лишь тысячи крыс.
- Едва заслышав эту мелодию, из всех амбаров, из всех норок, со стропил, из-под черепиц к нему сбежались сотни, тысячи крыс и мышей.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи крыс»
- Мужик я пьяный, ветреный, // В амбаре крысы с голоду // Подохли, дом пустехонек, // А не взял бы, свидетель Бог, // Я за такую каторгу // И тысячи рублей, // Когда б не знал доподлинно, // Что я перед последышем // Стою… что он куражится // По воле по моей…»
- Заветная цель американского атлета — скопить свои пятьдесят тысяч долларов, тотчас же после этого разжиреть, опуститься и открыть где-нибудь в Сан-Франциско кабачок, в котором потихоньку от полиции процветают травля крыс и самые жестокие виды американского бокса.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «тысяча»
Сочетаемость слова «крыса»
Значение слова «тысяча»
ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТЫСЯЧА
Значение слова «крыса»
КРЫ́СА, -ы, ж. 1. Вредный грызун, внешним видом напоминающий мышь, но гораздо бо́льших размеров, преимущественно с серой шерстью и длинным чешуйчатым хвостом. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова КРЫСА
Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»
- В жизни так много темного и она так нуждается в освещающих ее путь талантах, что каждый из них нужно беречь, как драгоценный алмаз, как то, что оправдывает в человечестве существование тысяч негодяев и пошляков.
- Наше священное ремесло
Существует тысячи лет…
С ним и без света миру светло.
Но еще ни один не сказал поэт,
Что мудрости нет, и старости нет,
А может, и смерти нет.
- Победа у наших стоит дверей…
Как гостью желанную встретим?
Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей, —
Так мы долгожданной ответим.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.
Все значения слова «тысяча»
КРЫ́СА, -ы, ж. 1. Вредный грызун, внешним видом напоминающий мышь, но гораздо бо́льших размеров, преимущественно с серой шерстью и длинным чешуйчатым хвостом.
Все значения слова «крыса»
Река струилась так, словно тысяча крыс бегала под чёрным блестящим одеялом.
Но стоило ему завернуть за угол, как он резко остановился. Мамы не было – как и голубей. А ждали его лишь тысячи крыс.
Едва заслышав эту мелодию, из всех амбаров, из всех норок, со стропил, из-под черепиц к нему сбежались сотни, тысячи крыс и мышей.
- (все предложения)