Карта слова «туба» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «туба»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «туба» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «туба» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тузовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «туба»

Цитаты из русской классики со словом «туба»

  • Светало. В бараке было тихо, и только слышно было, как порывисто дышал Игнат. Лицо его стало серо-свинцового цвета, сухие тубы чернели под редкими усами. Иногда он быстро приподнимал голову с подушки и вдруг устремлял на меня блеснувшие глаза, — большие, грозные и испуганные… Пульса у него давно уже не было.
  • А по праздникам, рано, когда солнце едва поднималось из-за гор над Сорренто, а небо было розовое, точно соткано из цветов абрикоса, — Туба, лохматый, как овчарка, катился под гору, с удочками на плече, прыгая с камня на камень, точно ком упругих мускулов совсем без костей, — бежал к морю, улыбаясь ему широким, рыжим от веснушек лицом, а встречу, в свежем воздухе утра, заглушая сладкое дыхание проснувшихся цветов, плыл острый аромат, тихий говор волн, — они цеплялись о камни там, внизу, и манили к себе, точно девушки, — волны…
  • Еще мальчишкой Туба, работая на винограднике, брошенном уступами по склону горы, укрепленном стенками серого камня, среди лапчатых фиг и олив, с их выкованными листьями, в темной зелени апельсинов и запутанных ветвях гранат, на ярком солнце, на горячей земле, в запахе цветов, — еще тогда он смотрел, раздувая ноздри, в синее око моря взглядом человека, под ногами которого земля не тверда — качается, тает и плывет, — смотрел, вдыхая соленый воздух, и пьянел, становясь рассеянным, ленивым, непослушным, как всегда бывает с тем, кого море очаровало и зовет, с тем, кто влюбился душою в море…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туба»

  • ТУ́БА, -ы, ж. 1. Самый низкий по регистру духовой медный музыкальный инструмент, состоящий из ряда изогнутых трубок с раструбом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туба»

ТУ́БА, -ы, ж. 1. Самый низкий по регистру духовой медный музыкальный инструмент, состоящий из ряда изогнутых трубок с раструбом.

Все значения слова «туба»

Предложения со словом «туба»

  • А так же, еда в гибких пластиковых тубах, ванна, принимаемая в пластиковом мешке с вытяжкой, и шипящая труба пневматического унитаза.

  • Из шатров и палаток доносились пьяные возгласы, гогот, песни и звуки тубы и медных рожков.

  • Металлические жирафы хватали зубами грузы на тросах, корабли с большими чёрными тубами пыхтели, как киты, и гудели, как стая слонов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «туба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я