Ассоциации к словосочетанию «триасовый период»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «триасовый период» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «триасовый период» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «триасовый период»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «триасовый период»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «триасовый»

Значение словосочетания «триасовый период»

  • Триа́совый пери́од (триа́с) — первый геологический период мезозойской эры. Следует за пермским периодом и предшествует юрскому. Начался 252 млн лет назад, закончился 201 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 51 млн лет. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется триа́совой систе́мой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «триасовый период»

Триа́совый пери́од (триа́с) — первый геологический период мезозойской эры. Следует за пермским периодом и предшествует юрскому. Начался 252 млн лет назад, закончился 201 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 51 млн лет. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется триа́совой систе́мой.

Все значения словосочетания «триасовый период»

Предложения со словосочетанием «триасовый период»

  • Начало триасового периода было эпохой вялых и медлительных животных.

  • Может быть, и сейчас он бродит в одиночестве по какому-нибудь кишащему плезиозаврами оолитовому рифу или по пустынным берегам солёных морей триасового периода?

  • Очень рано они разделились на две основные линии, которые будут сражаться друг с другом в эволюционной «гонке вооружений» до конца триасового периода.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «триасовый период»

Ассоциации к слову «период»

Сочетаемость слова «триасовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я