Карта слова «трансцендентальный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «трансцендентальный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «трансцендентальный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «трансцендентальный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «трансцендентальный»

Цитаты из русской классики со словом «трансцендентальный»

  • Теория познания должна стать философской антропологией, учением о человеке, а не учением о трансцендентальном сознании и гносеологическом субъекте, но и не психологическим или социологическим учением о человеке, а онтологическим и пневмотологическим учением о человеке.
  • Не могут быть применимы к духовной телесности и формы «трансцендентальной эстетики» [Раздел «Критики чистого разума» И. Канта, в котором анализируются пространство и время как априорные формы чувственного восприятия.], т. е. временность и пространственность.
  • Критицизм остается компромиссом метафизики (трансцендентальное сознание и сверхиндивидуальная оценка) и позитивизма (отрицание трансцендентных реальностей, имманентизм, психобиологизм в генетической точке зрения).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трансцендентальный»

  • ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансцендентальный»

ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный.

Все значения слова «трансцендентальный»

Предложения со словом «трансцендентальный»

  • В лучшем случае она ещё соответствует коллизии трансцендентальной философии, современной подъёму эмпирической науки, которая стремилась синтезировать хаос чувственных данных в понятии.

  • Один мой друг, которому я доверял, увидев моё напряжение из-за большой нагрузки в учёбе, предположил, что мне может понравиться трансцендентальная медитация.

  • Немецкий идеализм предложил рассматривать трансцендентальный субъект исторически, как историю человечества в целом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «трансцендентальный»

Что (кто) бывает «трансцендентальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я