-
ассоциации
-
тоталитарность
Ассоциации к слову «тоталитарность»
все ассоциации
мужские/женские
Со словом «тоталитарность» ассоциируются слова
Слово «тоталитарность»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к слову «тоталитарность»
Женские ассоциации к слову «тоталитарность»
Нейтральные ассоциации к слову «тоталитарность»
Синонимы к слову «тоталитарность»
Предложения со словом «тоталитарность»
- Верно ли, что любое общество на некотором этапе модернизации уступает соблазну тоталитарности?
- На опыте собственной судьбы человека, прошедшего мучительную эволюцию взглядов от сталиниста, через долгую марксистскую ортодоксию к полному отрицанию большевистской тоталитарности, скажу, что бастионы ленинизма в моём сознании пали последними.
- Абсолютизм жаждал тоталитарности, абсолютная власть была возможна тогда, когда все ростки независимости, а следовательно, потенциальной оппозиции, были вырваны с корнем.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «тоталитарность»
- Он требует ортодоксальных, согласных с тоталитарностью миросозерцания, т. е. революционных, взглядов на познание, на материю, на диалектику и т. п. от всякого, кто себя считает марксистом, кто хочет служить делу социальной революции.
- Никакой органичности, целостности, тоталитарности в обществе не существует, общество всегда частично, и утверждение за общественным образованием целостной органичности есть ложная сакрализация относительных вещей.
- Но автономия разных сфер человеческой активности, утеря духовного центра, привела к тому, что частичное, раздельное претендует на тоталитарность, целостность.
- (все
цитаты из русской классики)
Значение слова «тоталитарность»
Дополнительно
Смотрите также
ТОТАЛИТА́РНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. тоталитарный. Тоталитарность диктатуры.
Все значения слова «тоталитарность»
Верно ли, что любое общество на некотором этапе модернизации уступает соблазну тоталитарности?
На опыте собственной судьбы человека, прошедшего мучительную эволюцию взглядов от сталиниста, через долгую марксистскую ортодоксию к полному отрицанию большевистской тоталитарности, скажу, что бастионы ленинизма в моём сознании пали последними.
Абсолютизм жаждал тоталитарности, абсолютная власть была возможна тогда, когда все ростки независимости, а следовательно, потенциальной оппозиции, были вырваны с корнем.
- (все предложения)