Карта слова «тесать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «тесать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «тесать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «тесать» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тесать»

Цитаты из русской классики со словом «тесать»

  • Ро́нят деревья, волочат их к сплаву, вяжут плоты, тешут сосновые брусья, еловые чегени и копани [Чегень — еловое бревно от шести до двенадцати сажен длины, идет на забойку в учугах на каспийских и нижневолжских рыбных промыслах; копань, или кокора, — лесина с частью корня, образующая угольник, идет на стройку судов, на застрехи кровель крестьянских домов и на санные полозья.
  • — Кто к чему годен окажется: кто камни тесать, кто мосты красить.
  • Стал очень усердно заниматься гимнастикою; это хорошо, но ведь гимнастика только совершенствует материал, надо запасаться материалом, и вот на время, вдвое большее занятий гимнастикою, на несколько часов в день, он становится чернорабочим по работам, требующим силы: возил воду, таскал дрова, рубил дрова, пилил лес, тесал камни, копал землю, ковал железо; много работ он проходил и часто менял их, потому что от каждой новой работы, с каждой переменой получают новое развитие какие-нибудь мускулы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесать»

  • ТЕСА́ТЬ, тешу́, те́шешь; прич. страд. прош. тёсанный, -сан, -а, -о; несов., перех. 1. также без доп. Рубя вдоль, снимать поверхностный слой (с дерева, камня и т. п.). Тесать бревна. Тесать камни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесать»

ТЕСА́ТЬ, тешу́, те́шешь; прич. страд. прош. тёсанный, -сан, -а, -о; несов., перех. 1. также без доп. Рубя вдоль, снимать поверхностный слой (с дерева, камня и т. п.). Тесать бревна. Тесать камни.

Все значения слова «тесать»

Предложения со словом «тесать»

  • Если тяжёлый, своенравный человек найдёт и жену себе под стать – такую, что хоть кол ей на голове теши, а она будет делать по-своему, – то они, конечно, друг другу подойдут.

  • Некоторым группам было поручено тесать брёвна, другим ставить их на место.

  • Отец взял столярные инструменты, вышел во двор и стал мастерить садовый столик, но прежде под берёзой соорудил себе верстак, на котором стал тесать еловые доски.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тесать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я