Карта слова «талер» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «талер»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «талер» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «талер» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «талер»

Цитаты из русской классики со словом «талер»

  • Всякий матрос вооружен был ножом и ананасом; за любой у нас на севере заплатили бы от пяти до семи рублей серебром, а тут он стоит два пенса; за шиллинг давали дюжину, за испанский талер — сотню.
  • — Растрясем его кармашки с ефимками [Ефимки — русское название немецкой монеты — талера, употреблявшееся до половины XVIII в. Выпущенные графами Шлик в Иоахимстале еще в XII в. талеры назывались иохимами, отсюда и русское название «ефимки».].
  • На четвертые сутки нас, слава богу, взяли в плен и отвели в крепость. На мне был синий панталон, мундир из хорошего сукна, пятнадцать талеров денег и серебряные часы — подарок моего папеньки. Французский Soldat все взял у меня. На мое счастье, у меня было три червонца, которые маменька зашила мне под фуфайку. Их никто не нашел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «талер»

  • ТА́ЛЕР1, -а, м. Серебряная и золотая монета, впервые отчеканенная в начале 16 в. в Богемии из серебра и получившая распространение также в Германии, Скандинавских странах, Голландии и др.

    ТА́ЛЕР2, -а, м. Типогр. Металлическая плита в печатной машине, на которой устанавливается печатная форма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талер»

ТА́ЛЕР1, -а, м. Серебряная и золотая монета, впервые отчеканенная в начале 16 в. в Богемии из серебра и получившая распространение также в Германии, Скандинавских странах, Голландии и др.

ТА́ЛЕР2, -а, м. Типогр. Металлическая плита в печатной машине, на которой устанавливается печатная форма.

Все значения слова «талер»

Предложения со словом «талер»

  • Если старушка и в самом деле имеет сто тысяч талеров, то в таком случае, если проводить операцию через банк, получается триста тысяч марок, шесть тысяч из которых составят комиссионные.

  • Металлические деньги состоят не только из стандартных денег, но и из разменной монеты, а также из монет, подобных немецкому серебряному талеру периода 1873–1907 гг.

  • Он писал книгу, за которую рассчитывал получить сто талеров гонорара.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «талер»

Каким бывает «талер»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я