Ассоциации к словосочетанию «судебный надзор»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «судебный надзор» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «судебный надзор» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «судебный надзор»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебный надзор»

  • Положенный на испытание в Елисаветинскую психиатрическую больницу, Керженцев был подвергнут строгому и внимательному надзору нескольких опытных психиатров, среди которых находился профессор Држембицкий, недавно умерший. Вот письменные объяснения, которые даны были по поводу происшедшего самим доктором Керженцевым через месяц после начала испытания; вместе с другими материалами, добытыми следствием, они легли в основу судебной экспертизы.
  • Следователем он служил уже давно, еще по наказу и остался вместе с очень немногими по введении судебной реформы, которой, кстати сказать, был очень недоволен и вел постоянную войну с прокурорским надзором, окружным судом и судебною палатою, что, впрочем, в виду того, что он был утвержденным следователем, благополучно сходило ему с рук.
  • Дела банка перешли в ведение судебного следователя и прокурорского надзора или, по выражению защитника одного из подсудимых по этому делу и из директоров банка еврея Ландау — присяжного поверенного Куперника, «кончилось дело банка, началось банковое дело».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебный надзор»

  • Судебный надзор – деятельность судебной власти по проверке законности действий и решений всех ветвей государственной власти. В рамках своих полномочий суды могут принимать решения об отмене актов законодательной и исполнительной власти, основываясь на действующей конституции и законодательстве. В зависимости от национального законодательства область действия судебного надзора в разных странах может заметно различаться. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНЫЙ НАДЗОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебный надзор»

Судебный надзор – деятельность судебной власти по проверке законности действий и решений всех ветвей государственной власти. В рамках своих полномочий суды могут принимать решения об отмене актов законодательной и исполнительной власти, основываясь на действующей конституции и законодательстве. В зависимости от национального законодательства область действия судебного надзора в разных странах может заметно различаться.

Все значения словосочетания «судебный надзор»

Предложения со словосочетанием «судебный надзор»

  • Производство в суде надзорной инстанциинаправлено на пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

  • Группы защитников гражданских свобод развернули широкую критику «Патриотического акта», заявляя, что он позволяет правоохранительным органам вторгаться в частную жизнь граждан, а также устраняет судебный надзор над полицией и разведывательными службами.

  • Одно из наиболее существенных значений судебного надзора – это защита конституционных прав не только от исполнительного органа, но также и от законодательного органа власти.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «судебный надзор»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я