Карта слова «стрихнин» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «стрихнин»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «стрихнин» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «стрихнин» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «стрихнин»

Цитаты из русской классики со словом «стрихнин»

  • — Легко сказать, и не трудно исполнить, какая-нибудь маленькая доза стрихнину, укол отравленною булавкой, да и, Боже мой! Мало ли есть средств для этого?
  • Японцам было предложено выехать, товары их были конфискованы, и Д. Я. Блюменталю было предложено исследовать лекарства… Опыт им был произведён над собакой, которой был дан порошок хины… Собака околела. Оказалось, что все лекарства были отправлены японцами примесью стрихнина и других ядов…
  • При этом замечательно следующее обстоятельство: врач, решившись на самоубийство, сумел бы легче, чем кто-либо другой, выбрать себе наиболее безболезненную смерть; на деле же оказывается, что в самоубийствах врачей поразительно часто фигурируют, напротив, самые мучительные способы: отравление стрихнином, серною и карболовою кислотами, прокол сердца троакаром и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрихнин»

  • СТРИХНИ́Н, -а, м. Сильный яд, добываемый из семян тропического растения чилибухи (используется в медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРИХНИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрихнин»

СТРИХНИ́Н, -а, м. Сильный яд, добываемый из семян тропического растения чилибухи (используется в медицине).

Все значения слова «стрихнин»

Предложения со словом «стрихнин»

  • В конечном счёте, проповедник-змеедержец, способный пить стрихнин без каких бы то ни было биологических последствий, явно изменил состояние своего бытия, ведь так?

  • – Ни за какие пельмени! Пуфс так обрадуется, что забудет к стрихнину добавить чай! Так и придётся ложкой есть, чтобы не обижать хозяина.

  • Если в эти лакомства положить яд, например стрихнин, они выберут из своей среды самую голодную особь, стоящую на низшей ступени в иерархической лестнице стаи, и она будет дегустировать соблазнительные продукты.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стрихнин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я