Карта слова «слои» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «слои»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «слои» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «слои» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «слой»

Предложения со словом «слоить»

Цитаты из русской классики со словом «слои»

  • Мутный свет проходил в нору сквозь единственное крошечное окошко, покрытое слоем пыли и паутины; на стенах слоилась сырость и плесень.
  • Непогода к вечеру разошлась еще хуже, крупа так больно стегала всю вымокшую, трясущую ушами и головой лошадь, что она шла боком; но Левину под башлыком было хорошо, и он весело поглядывал вокруг себя то на мутные ручьи, бежавшие по колеям, то на нависшие на каждом оголенном сучке капли, то на белизну пятна нерастаявшей крупы на досках моста, то на сочный, еще мясистый лист вяза, который обвалился густым слоем вокруг раздетого дерева.
  • Я отвечал, что много есть людей, говорящих то же самое; что есть, вероятно, и такие, которые говорят правду; что, впрочем, разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастие, как порок. Штабс-капитан не понял этих тонкостей, покачал головою и улыбнулся лукаво:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «слоить»

  • СЛОИ́ТЬ, слою́, слои́шь; несов., перех. Укладывать, располагать слоями, делая слоистым. Слоить тесто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «слоить»

СЛОИ́ТЬ, слою́, слои́шь; несов., перех. Укладывать, располагать слоями, делая слоистым. Слоить тесто.

Все значения слова «слоить»

Предложения со словом «слой»

  • Послышался шум, и из вентиляционной трубы выглянуло одетое в лохмотья существо, покрытое толстым слоем пыли и грязи, с зелёными всклокоченными волосами на голове и с длинным шишковатым носом.

  • На пол налетела зола, тонкий слой пыли покрывал все предметы в комнате.

  • – Сосочковый –верхний тонкий слой, имеющий сосочки, которые вдаются в эпидермис.

  • (все предложения)

Предложения со словом «слоить»

  • Это давало шанс наиболее ярким, но неродовитым личностям попасть в верхние слои общества и тем стимулировало верную службу и доблесть.

  • Это боевое искусство, изначально созданное для освобождения от рабства, в наши дни приобретает всё большую популярность и проникает во все социальные слои населения по всему миру.

  • Верхние слои общества, зная, какая участь их ждёт в случае татарского вторжения, стояли за миролюбивый исход – за подчинение требованиям орды.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «слои»

Какими бывают «слои»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я