Ассоциации к словосочетанию «скрипучая кровать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «скрипучая кровать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «скрипучая кровать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «скрипучая кровать»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрипучая кровать»

  • Комната, печь, три окна в наружной стене, деревянная скрипучая кровать и на ней тонкий притоптанный тюфяк, стол с стоящим на нем штофом — ни до каких других горизонтов мысль не додумывалась.
  • Семеныч Емельян обещал и сам достал из стола шелковые нитки, подвинул к себе лампу и занялся пришивкой оторванной пуговицы к летнему пальто. Окончив дело, приготовил лучшую одежу, выложив на лавку, вычистил сапоги, потом помолился, прочтя несколько молитв: «Отче», «Богородицу», значения которых он не понимал, да и никогда не интересовался, и, сняв сапоги и портки, лег на примятый тюфячок скрипучей кровати.
  • — Здорово, Марка! Я тебе рад, — весело прокричал старик и быстрым движением скинул босые ноги с кровати, вскочил, сделал шага два по скрипучему полу, посмотрел на свои вывернутые ноги, и вдруг ему смешно стало на свои ноги: он усмехнулся, топнул раз босою пяткой, еще раз, и сделал выходку. — Ловко, что ль! — спросил он, блестя маленькими глазками. — Лукашка чуть усмехнулся. — Что, аль на кордон? — сказал старик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Предложения со словосочетанием «скрипучая кровать»

  • Обшарпанные обои, старая скрипучая кровать, покосившийся шкаф – ничего не изменилось, всё было на своих местах, как в далёком детстве.

  • – Можно я в неё дохну? – спросил дракон, и я отодвинулась от них обоих, насколько позволяла длина скрипучей кровати.

  • Тканевая ширма визуально делила хижину на две части – кухню с самодельным столом в окружении двух пеньков-стульев и спальню с двумя ржавыми скрипучими кроватями на тонких ножках.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «скрипучая кровать»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я