Через месяц ты снова отправишься сдавать экзамены в какое-нибудь захудалое училище волшебства, через год над тобой наконец сжалятся и возьмут хоть куда-нибудь.
«На Страшном суде их спросят: зачем вы шалили и обманывали бедного извозчика? — думаю я. — Они начнут оправдываться, но нечистые духи схватят их и потащат в огонь вечный. Но если они будут слушаться родителей и подавать нищим по копейке или по бублику, то бог сжалится над ними и пустит их в рай».
Спаси меня… у нас ведь бог один… // Меня преследуют… быть может, твой // Отец в живых… я сам отец… о, для него — // Спаси меня, от инквизиции… // Возьми именья половину… но зачем // Ругаться попусту над сединами — // Тебе заплотит бог твой… у меня // Есть дочь, что будет с нею, если ты // Меня не пощадишь… что будет с нею… // О! сжалься, сжалься!
Но знайте, что на ваше счастье, всесильная богиня судьбы сжалилась над вами и внушила вашим бывшим афинским согражданам чувство милосердия к вам.
Через месяц ты снова отправишься сдавать экзамены в какое-нибудь захудалое училище волшебства, через год над тобой наконец сжалятся и возьмут хоть куда-нибудь.
То ли отдохнувшая земля так обрадовалась заботе и отблагодарила сполна, то ли боги сжалились над людьми, видя их старания и лишения.