Карта слова «своротить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «своротить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «своротить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «своротить» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «своротить»

Цитаты из русской классики со словом «своротить»

  • — Ишь, хоромы своротил какие! — кричал мужик, едучи на санях, другому мужику, стоявшему на коленях в других санях.
  • А господь его ведает, вор ли, разбойник — только здесь и добрым людям нынче прохода нет — а что из того будет? ничего; ни лысого беса не поймают: будто в Литву нет и другого пути, как столбовая дорога! Вот хоть отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке до часовни, что на Чеканском ручью, а там прямо через болото на Хлопино, а оттуда на Захарьево, а тут уж всякий мальчишка доведет до Луёвых гор. От этих приставов только и толку, что притесняют прохожих да обирают нас, бедных.
  • Но вот мы наконец на берегу Демы, у самого перевоза; карета своротила в сторону, остановилась под тенью исполинского осокоря, дверцы отворились, и первый выскочил я — и так проворно, что забыл свои удочки в ящике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своротить»

  • СВОРОТИ́ТЬ, -рочу́, -ро́тишь; прич. страд. прош. своро́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. воротить2) перех. Разг. Прилагая усилия, с трудом сдвинуть с места тяжелое, громоздкое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОРОТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «своротить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своротить»

СВОРОТИ́ТЬ, -рочу́, -ро́тишь; прич. страд. прош. своро́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. воротить2) перех. Разг. Прилагая усилия, с трудом сдвинуть с места тяжелое, громоздкое.

Все значения слова «своротить»

Предложения со словом «своротить»

  • Принимал армию в благоприятной обстановке, позади был опыт сталинградских боёв и то настроение после большой победы, когда людям кажется, что они и дальше горы своротят.

  • Ей казалось, что она сможет своротить горы, если они будут мешать её счастью.

  • Успев на ходу своротить нос одному воину, ударить ногой в грудь другого, избежать удара шашкой третьего и сокрушить четвёртого ударом в челюсть, она оказалась на другом конце поляны, рядом с порослью спасительных кустов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «своротить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я