Карта слова «самоуглубление» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «самоуглубление»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «самоуглубление» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «самоуглубление» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «самоуглубление»

Цитаты из русской классики со словом «самоуглубление»

  • Мистическое самоуглубление, как и расширение научного или оккультного познания, само в себе также не содержит ключа к религиозному постижению мира, — и оно нуждается в религиозных аксиомах откровения, лишь чрез них живым светом загораются его богатства.
  • Можно различить три пути религиозного сознания: богопознание more geometrico или analytico, more naturali или mystico и more historico или cmpirico [Геометрическое или аналитическое, натуральное (естественное) или мистическое и историческое или эмпирическое (опытное) (лат.).], — отвлеченное мышление, мистическое самоуглубление и религиозное откровение, причем первые два пути получают надлежащее значение только в связи с третьим, но становятся ложны, как только утверждаются в своей обособленности.
  • Напротив, одно имманентное самосознание через самоочищение и самоуглубление (эккегартовскую Abgeschiedenheit [Уединенность, уединение (нем.).]) совершенно не способно, так сказать, абсолютизироваться, преодолеть свою относительность, найти себя в Боге путем как бы самоутопления в Божественном океане и освобождения от всякой майи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоуглубление»

  • САМОУГЛУБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Углубление в себя, в свои мысли, переживания. Тишина, уединение, отдаленность от жилья создали обстановку для сосредоточенности и самоуглубления. Остроумова-Лебедева, Автобиографические записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОУГЛУБЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоуглубление»

САМОУГЛУБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Углубление в себя, в свои мысли, переживания. Тишина, уединение, отдаленность от жилья создали обстановку для сосредоточенности и самоуглубления. Остроумова-Лебедева, Автобиографические записки.

Все значения слова «самоуглубление»

Предложения со словом «самоуглубление»

  • Я походил по комнате, решил, что подобное самоуглубление, когда пришёл друг, – слишком даже для современного писателя.

  • Для «женских» эпох свойственно самоуглубление, пассивное восприятие мира и попытки объединения (синтеза) на разных уровнях.

  • Она понимала, что эта отстранённость, самоуглубление пройдут, как только малыш появится и заставит снова быть деятельной, решительной, успевать всё и сразу, вертеться на одной ножке, вероятнее всего, как знать, полагаться, в основном, только на себя.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «самоуглубление»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я