Ассоциации к словосочетанию «рассеянный свет»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «рассеянный свет» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «рассеянный свет» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «рассеянный свет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеянный свет»

  • Диомидов вертел шеей, выцветшие голубые глаза его смотрели на людей холодно, строго и притягивали внимание слушателей, все они как бы незаметно ползли к ступенькам крыльца, на которых, у ног проповедника, сидели Варвара и Кумов, Варвара — глядя в толпу, Кумов — в небо, откуда падал неприятно рассеянный свет, утомлявший зрение.
  • Иконописная мастерская помещалась в двух комнатах большого полукаменного дома; одна комната о трех окнах во двор и двух — в сад; другая — окно в сад, окно на улицу. Окна маленькие, квадратные, стекла в них, радужные от старости, неохотно пропускают в мастерскую бедный, рассеянный свет зимних дней.
  • На следующий день после смерти Петруши в становище проснулись поздно, за полдень. Было тихо и уныло, и день выпал такой же: жаркий, даже душный, но облачный и томительно-неподвижный — слепил рассеянный свет, и даже в лесу больно было смотреть на белое, сквозь сучья сплошь светящееся небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рассеянный свет»

  • Рассе́янный свет — свет, равномерно и одинаково освещающий все поверхности объекта, вследствие чего на них отсутствуют тени, блики и рефлексы. Такое освещение передаёт на фотографии соответствующими тонами только форму и цвет объекта. Из-за отсутствия теней и полутеней объект на рисунке кажется почти плоским. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАССЕЯННЫЙ СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рассеянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рассеянный свет»

Рассе́янный свет — свет, равномерно и одинаково освещающий все поверхности объекта, вследствие чего на них отсутствуют тени, блики и рефлексы. Такое освещение передаёт на фотографии соответствующими тонами только форму и цвет объекта. Из-за отсутствия теней и полутеней объект на рисунке кажется почти плоским.

Все значения словосочетания «рассеянный свет»

Предложения со словосочетанием «рассеянный свет»

  • На деревья падал мягкий рассеянный свет, и вниз стремительно неслись водопады.

  • Иногда было совершенно невозможно понять, кому принадлежит вытянутый тёмный силуэт, дрожащий в рассеянном свете фонарей.

  • Ведущие инженеры, ответственные за запуск и курс, стояли в убежище у своей панели управления, на которую падал рассеянный свет.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «рассеянный свет»

Ассоциации к слову «рассеянный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я