-
ассоциации
-
пылкие речи
Ассоциации к словосочетанию «пылкие речи»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «пылкие речи» ассоциируются слова
Словосочетание «пылкие речи»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «пылкие речи»
Женские ассоциации к словосочетанию «пылкие речи»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «пылкие речи»
Ассоциации к слову «пылкий»
Ассоциации к слову «речь»
Синонимы к словосочетанию «пылкие речи»
Предложения со словосочетанием «пылкие речи»
- Он стоит перед ней голый и держит пылкую речь – перед неопытной девушкой, которая ещё ничего не знает о жизни, – а потом, когда её отец дал ему корабль, он её бросил.
- А так очень даже ничего, – закончил, наконец, свою пылкую речь мужчина.
- Однажды он попытался растопить этот лёд пылкими речами, но она молча встала и отошла к окну.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылкие речи»
- Пылкая речь их и благородный образ негодованья подействовали на него сильно.
- В другом действии два брата Зборовские, предводители казаков, воевавшие во славу короля и Польши в татарских степях, оскорбленные каким-то недостойным действием бесхарактерного Сигизмунда, произносят перед его троном пылкие речи, а в заключение каждый из них снимает кривую саблю, прощается с нею и гордо кидает ее к ногам короля…
- На мою пылкую речь Олеся ответила мне признательным пожатием руки, но продолжала стоять на своем.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «пылкий»
Сочетаемость слова «речь»
Значение слова «пылкий»
ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПЫЛКИЙ
Значение слова «речь»
РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РЕЧЬ
Афоризмы русских писателей со словом «пылкий»
- Пылкий ум не терпит плена.
- Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
- Смертельно — Музе докучать
Дурной восторженностью пылкой!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПЫ́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. Сильно чувствующий, с пылом относящийся ко всему; страстный, горячий. Пылкий юноша.
Все значения слова «пылкий»
РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.
Все значения слова «речь»
Он стоит перед ней голый и держит пылкую речь – перед неопытной девушкой, которая ещё ничего не знает о жизни, – а потом, когда её отец дал ему корабль, он её бросил.
А так очень даже ничего, – закончил, наконец, свою пылкую речь мужчина.
Однажды он попытался растопить этот лёд пылкими речами, но она молча встала и отошла к окну.
- (все предложения)