Карта слова «пряж» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пряж»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пряж» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «пряж» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жив-здоров — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пряжа»

Цитаты из русской классики со словом «пряж»

  • Пускай нередки случаи, // Что странница окажется // Воровкой; что у баб // За просфоры афонские, // За «слезки Богородицы» // Паломник пряжу выманит, // А после бабы сведают, // Что дальше Тройцы-Сергия // Он сам-то не бывал.
  • Он увидел на месте, что приказчик был баба и дурак со всеми качествами дрянного приказчика, то есть вел аккуратно счет кур и яиц, пряжи и полотна, приносимых бабами, но не знал ни бельмеса в уборке хлеба и посевах, а в прибавленье ко всему подозревал мужиков в покушенье на жизнь свою.
  • Он усмехался с ироническим сожалением. В нем явилось нечто важное и самодовольное; ходил он медленно, выгибая грудь, как солдат; снова отрастил волосы до плеч, но завивались они у него уже только на концах, а со щек и подбородка опускались тяжело и прямо, как нитки деревенской пряжи. В пустынных глазах его сгустилось нечто гордое, и они стали менее прозрачны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пряжа»

  • ПРЯ́ЖА, -и, ж. 1. Нить, состоящая из равномерно распределенных по ее длине волокон, соединенных при помощи скручивания. Шерстяная пряжа. Льняная пряжа. Бумажная пряжа. Штапельная пряжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯЖА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряжа»

ПРЯ́ЖА, -и, ж. 1. Нить, состоящая из равномерно распределенных по ее длине волокон, соединенных при помощи скручивания. Шерстяная пряжа. Льняная пряжа. Бумажная пряжа. Штапельная пряжа.

Все значения слова «пряжа»

Предложения со словом «пряжа»

  • Об этом племени практически не сохранилось сведений, кроме того, что его члены носили одежду, сшитую из меха шиншилл, из шерсти пряли пряжу, изделия из которой были очень лёгкими и тёплыми.

  • Плюс к каждому мотку пряжи идёт дополнительная эластичная нить полиамида для стабилизации и прочности волокна в полотне изделия.

  • В свят вечер тугие клубки пряжи мотать, чтоб кочны капусты туги были.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пряж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я