Карта слова «пропитанный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пропитанный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пропитанный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «пропитанный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «пропитанный»

Цитаты из русской классики со словом «пропитанный»

  • Из кельи Манефы Василий Борисыч вышел на крылечко подышать чистым воздухом. Благоуханною свежестью пахнуло ему в лицо, жадно впивал он прохладу. Это не удушливый воздух Манефиной кельи, пропитанный благочестивым запахом росного ладана, деревянного масла и восковых свеч. В светелке, где жил московский посол, воздух почти был такой же.
  • Облитые потом, грязные и напряженные лица с растрепанными волосами, приставшими к мокрым лбам, коричневые шеи, дрожащие от напряжения плечи — все эти тела, едва прикрытые разноцветными рваными рубахами и портами, насыщали воздух вокруг себя горячими испарениями и, слившись в одну тяжелую массу мускулов, неуклюже возились во влажной атмосфере, пропитанной зноем юга и густым запахом пота.
  • Выгоревший на солнце и омытый дождями, он туго набит облаками серовато-зелёной и серебристой пеньки; в сухую погоду его широкий зев открыт, и амбар кажется огромною печью, где застыл серый густой дым, пропитанный тяжким запахом конопляного масла и смолы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропитанный»

Афоризмы русских писателей со словом «пропитанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропитанный»

ПРОПИ'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от пропитать во 2 знач.

Все значения слова «пропитанный»

Предложения со словом «пропитанный»

  • Разбившаяся на мотоцикле девушка-подросток лежала на левом боку, прикрытая насквозь пропитанной кровью белой простынёй.

  • На стенах лепились часы-ходики с латунным маятником, чёрно-белые фотографии, а вместо дверей в одну из комнат висели вишнёвые сатиновые портьеры, насквозь пропитанные запахом пыли и старости.

  • Тебе и так здесь знаком каждый уголок, насквозь пропитанный запахом поезда, источающий особый вокзальный дух, даже когда последний поезд уже ушёл.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пропитанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я