Карта слова «прописи» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «прописи»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «прописи» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «прописи» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доппаёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пропись»

Цитаты из русской классики со словом «прописи»

  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Иногда, напротив, он придет от пустяков в восторг: какой-нибудь сытый ученик отдаст свою булку нищему, как делают добродетельные дети в хрестоматиях и прописях, или примет на себя чужую шалость, или покажется ему, что насупившийся ученик думает глубокую думу, и он вдруг возгорится участием к нему, говорит о нем со слезами, отыскивает в нем что-то таинственное, необычайное, окружит его уважением: и другие заразятся неисповедимым почтением.
  • Я было написал ему прописи, но он избегает учиться у меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропись»

  • ПРО́ПИСЬ, -и, ж. 1. Учебное печатное пособие для обучения письму, состоящее из образцов принятого в общеобразовательной школе написания букв, а также само написание букв по этому образцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропись»

ПРО́ПИСЬ, -и, ж. 1. Учебное печатное пособие для обучения письму, состоящее из образцов принятого в общеобразовательной школе написания букв, а также само написание букв по этому образцу.

Все значения слова «пропись»

Предложения со словом «пропись»

  • Сумму пишите прописью и не утруждайте кассира резанием денег.

  • С детства мы учимся попадать ложкой в рот, пером на строчку прописи, голосом на нужный тон.

  • Возраст многих включённых в книгу прописей исчисляется тысячелетиями, но с их помощью успешно исцеляют и по сей день.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прописи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я