Карта слова «приставление» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «приставление»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «приставление» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «приставление» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «приставление»

Цитаты из русской классики со словом «приставление»

  • — Смотри, Александров, — приказывает Тучабский. — Сейчас ты пойдешь ко мне навстречу! Я — командир батальона. Шагом марш, раз-два, раз-два… Не отчетливо сделал полуоборот на левой ноге. Повторим. Еще раз. Шагом марш… Ну а теперь опоздал. Надо начинать за четыре шага, а ты весь налез на батальонного. Повторить… раз-два. Эко, какой ты непонятливый фараон! Рука приставляется к борту бескозырки одновременно с приставлением ноги. Это надо отчетливо делать, а у тебя размазня выходит. Отставить! Повторим еще раз.
  • Наверно, каждый из слушателей не менее десяти раз присутствовал на «приставлениях» Замошникова, но интерес вовсе не ослабевает от этого, тем более что Замошников всегда наново разукрашивает свои диалоги бойкими рифмами и то и дело загибает поговорки, одна другой неожиданней и непристойней…
  • Хотел занести описание его в дневник, но не могу и откладываю до завтра. Голова трещит, руки дрожат и в глазах двоится. Где-то слегка поправил себе глаз и теперь прикладываю к нему мокрую бумагу. Марья Дементьевна приготовляет горчичник для приставления мне на затылок. Делегат от просвирни, дьячок Ижеесишенский, спит в сарае непробудным сном. Чтобы привести его в чувство, кучера вылили на него два ушата воды, но ничего не помогло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приставление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приставление»

ПРИСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. приставитьприставлять.

Все значения слова «приставление»

Предложения со словом «приставление»

  • За это командир был помещён под арест в своей каюте с приставлением караула вплоть до прибытия в базу, где предстал перед судом офицерской чести.

  • Пространство перед воротами должно хорошо простреливаться, чтобы исключить возможность приставления петарды, на случай подрыва ворот – иметь запас брёвен для преграждения пути внутрь города.

  • Вспоминаю я ещё, как при поворотах мы должны были с приставлением ноги ударять себя для отбивания темпа правой рукой по ляжке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приставление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я