Карта слова «прилипала» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «прилипала»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «прилипала» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «прилипала» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетрадиционно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «прилипала»

Цитаты из русской классики со словом «прилипала»

  • — А, черт!.. Терпеть не могу баб, которые прилипают, как пластырь. «Ах, ох, я навеки твоя»… Мне достаточно подметить эту черту, чтобы такая женщина опротивела навеки. Разве таких женщин можно любить? Женщина должна быть горда своей хорошей женской гордостью. У таких женщин каждую ласку нужно завоевывать и поэтому таких только женщин и стоит любить.
  • Кожа акулы очень ценится столярами для полировки дерева; кроме того, ею обивают разные вещи; в Японии обтягивают сабли. Мне один японец подарил маленький баул, обтянутый кожей акулы; очень красиво, похоже немного на тисненый сафьян. Мне показали потом маленькую рыбку, в четверть аршина величиной, найденную прилипшею к спине акулы и одного цвета со спиной. У нас попросту называли ее прилипалой. На одной стороне ее был виден оттиск шероховатой кожи акулы.
  • — Вот и приехали! — сказал Вернер любопытно и весело, когда карета остановилась, и выпрыгнул легко. Но с Янсоном дело затянулось: молча и как-то очень вяло он упирался и не хотел выходить. Схватится за ручку — жандарм разожмет бессильные пальцы и отдерет руку; схватится за угол, за дверь, за высокое колесо — и тотчас же, при слабом усилии со стороны жандарма, отпустит. Даже не хватался, а скорее сонно прилипал ко всякому предмету молчаливый Янсон — и отдирался легко и без усилий. Наконец встал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилипала»

  • ПРИЛИПА́ЛА, -ы, м. и ж. и ПРИЛИПА́ЛО, -а, ср. 1. ж. и ср. Рыба, обитающая в субтропических и тропических водах, с присоском на голове, при помощи которого она обычно прикрепляется к каким-л. крупным рыбам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИПАЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилипала»

ПРИЛИПА́ЛА, -ы, м. и ж. и ПРИЛИПА́ЛО, -а, ср. 1. ж. и ср. Рыба, обитающая в субтропических и тропических водах, с присоском на голове, при помощи которого она обычно прикрепляется к каким-л. крупным рыбам.

Все значения слова «прилипала»

Предложения со словом «прилипала»

  • У людей, привыкших потреблять в пищу вредные виды манго, уже от одного взгляда на такой плод и от острого, похожего на скипидарный, запаха расширяются ноздри, глаза вылезают из орбит, а язык прилипает к небу.

  • Да и была в его словах правда – намокшая одежда неприятно прилипала к коже.

  • Хлопья риса начинают прилипать к шарику благодаря статическому электричеству.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прилипала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я