Карта слова «предположить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «предположить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «предположить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «предположить» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усушенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «предположить»

Цитаты из русской классики со словом «предположить»

  • По этому случаю разная, конечно, идет тут болтовня, хотя, разумеется, с ее стороны ничего нельзя предположить серьезного: она слишком для этого молода и слишком большого света; но как бы то ни было, сильное имеет на него влияние, так что через нее всего удобнее на него действовать, — а она довольно доступна для этого: помотать тоже любит, должишки делает; и если за эту струнку взяться, так многое можно разыграть.
  • — Случай! Сколько хотите случаев объясняйте случаем; но когда случаи многочисленны, вы знаете, кроме случайности, которая производит часть их, должна быть и какая-нибудь общая причина, от которой происходит другая часть. Здесь нельзя предположить никакой другой общей причины, кроме моего объяснения: здравость выбора от силы и проницательности ума.
  • Вы, конечно, уж это знаете; да и самому мне известно, что он к вам потом заходил; но то, что вы тогда предположили, того не было: ни за кем я не посылал и ни в чем еще я тогда не распорядился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предположить»

  • ПРЕДПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предполо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предполагать). Сделать предположение (в 1 знач.) о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предположить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предположить»

ПРЕДПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предполо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предполагать). Сделать предположение (в 1 знач.) о чем-л.

Все значения слова «предположить»

Предложения со словом «предположить»

  • Все вожди в различных исторических контекстах наделялись такой властью, поэтому смело можно предположить, что предводители тервингов и алеманнов также ею пользовались.

  • Но разве я мог предположить тогда, что буквально через пару месяцев окружение президента сосредоточится на борьбе против меня.

  • Вместе с тем логично предположить существование и обратной связи – определённые формы общепринятых неврозов позволяют обществу существовать именно в тех иррациональных формах, в которых оно существует.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «предположить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я