Карта слова «предать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «предать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «предать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «предать» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «предать»

Цитаты из русской классики со словом «предать»

  • — Люди московские! — сказал тогда Иоанн, — вы узрите ныне казни и мучения; но караю злодеев, которые хотели предать врагам государство! Плачуще, предаю телеса их терзанию, яко аз есмь судия, поставленный господом судити народы мои! И несть лицеприятия в суде моем, яко, подобно Аврааму, подъявшему нож на сына, я самых ближних моих на жертву приношу! Да падет же кровь сия на главу врагов моих!
  • «Вы об этом не стужайтесь. Есть бо и правда в пагубу человеком, а ложь во спасение. Апостол Петр и солгал, отрекаясь Христа, да спасся и ключи от царствии его держит, а Июда беззаконный и правду рек, яко аз вам предам его, да зле окаянный погибе, яко и струп его расседсся на полы».
  • — Иване! не выберу я ему скоро казни; выбери ты сам ему казнь!» Долго думал Иван, вымышляя казнь, и наконец, сказал: «Великую обиду нанес мне сей человек: предал своего брата, как Иуда, и лишил меня честного моего рода и потомства на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предать»

  • ПРЕДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. пре́дал, -ла́, -ло; повел. преда́й; прич. прош. преда́вший; прич. страд. прош. пре́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. предавать). 1. Изменнически выдать, вероломно отдать во власть, распоряжение кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предать»

ПРЕДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. пре́дал, -ла́, -ло; повел. преда́й; прич. прош. преда́вший; прич. страд. прош. пре́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. предавать). 1. Изменнически выдать, вероломно отдать во власть, распоряжение кого-л.

Все значения слова «предать»

Предложения со словом «предать»

  • Он не мог предать земле останки, но, по крайней мере, хотел защитить их от нападения прожорливых хищников.

  • Великий мор, шествуя по земле, уносил с собой несметное число жизней, а чудом уцелевшие люди не могли предать земле умерших, так много их было.

  • Предать огню предстояло целую семью, и братья выбивались из сил, чтобы подготовить необходимое количество дров, не давая себе передышки даже на малое время.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «предать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я