Ассоциации к словосочетанию «правитель канцелярии»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «правитель канцелярии» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «правитель канцелярии» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «правитель канцелярии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правитель канцелярии»

  • Одни из них, подобно бурному пламени, пролетали из края в край, все очищая и обновляя; другие, напротив того, подобно ручью журчащему, орошали луга и пажити, а бурность и сокрушительность представляли в удел правителям канцелярии.
  • Занимаясь с правителем канцелярии, Алексей Александрович совершенно забыл о том, что нынче был вторник, день, назначенный им для приезда Анны Аркадьевны, и был удивлен и неприятно поражен, когда человек пришел доложить ему о ее приезде.
  • В большом зале генерал-губернаторского дома собралось все чиновное сословие города, начиная от губернатора до титулярного советника: правители канцелярий и дел, советники, асессоры, Кислоедов, Красноносов, Самосвистов, не бравшие, бравшие, кривившие душой, полукривившие и вовсе не кривившие, — все ожидало с некоторым не совсем спокойным ожиданием генеральского выхода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Значение слова «канцелярия»

  • КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНЦЕЛЯРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Значение слова «канцелярия»

КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела.

Все значения слова «канцелярия»

Предложения со словосочетанием «правитель канцелярии»

  • Назначенный правителем канцелярии, Попов почти безвыходно в ней находился, часто спал, не раздеваясь, рядом с покоями страдавшего бессонницей фельдмаршала, готовый в любое время дня и ночи поспешить на его зов, притом одетый по всей форме.

  • Сначала он пребывает там в должности прикомандированного к генерал-губернатору чиновника, а потом правителя канцелярии.

  • Хочу вторично обратить ваше внимание, господин правитель канцелярии, что данное ходатайство проистекает не из личных мотивов, но прежде всего из интересов дела!

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «правитель канцелярии»

Ассоциации к слову «правитель»

Ассоциации к слову «канцелярия»

Каким бывает «правитель канцелярии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я