Карта слова «потерна» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «потерна»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «потерна» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «потерна» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «потерна»

Сочетаемость слова «потерна»

Значение слова «потерна»

  • Поте́рна (фр. poterne) — подземный коридор (галерея) для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов. Вид потерны изнутри — длинный коридор с переборками на входе и выходе. Потерны часто находились в скрытом месте, что позволяло осаждённым приходить и уходить незаметно. В случае осады, защитники могли делать незаметные вылазки и атаковать осаждающих. Потерны небольших фортов могли использоваться, как казематы для отдыха солдат. На 5 форту Брестской крепости полки-кровати установлены по краям коридора, образующего потерну. Также в словаре Даля: «подземный выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп». В строительном деле это коридор (галерея) внутри массивного сооружения. Также, для гидроэлектростанций, потерна — технологическое помещение, находящееся на нижней отметке здания ГЭС, обеспечивающее сбор и отвод протечек. (Википедия)

    Все значения слова ПОТЕРНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерна»

Поте́рна (фр. poterne) — подземный коридор (галерея) для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов. Вид потерны изнутри — длинный коридор с переборками на входе и выходе. Потерны часто находились в скрытом месте, что позволяло осаждённым приходить и уходить незаметно. В случае осады, защитники могли делать незаметные вылазки и атаковать осаждающих. Потерны небольших фортов могли использоваться, как казематы для отдыха солдат. На 5 форту Брестской крепости полки-кровати установлены по краям коридора, образующего потерну. Также в словаре Даля: «подземный выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп». В строительном деле это коридор (галерея) внутри массивного сооружения. Также, для гидроэлектростанций, потерна — технологическое помещение, находящееся на нижней отметке здания ГЭС, обеспечивающее сбор и отвод протечек.

Все значения слова «потерна»

Предложения со словом «потерна»

  • При усиленной физической нагрузке или высокой температуре окружающей среды потерн жидкости могут достигать 6—10 л в сутки.

  • За мной ребята! – и призывно взмахнув зажатым в руке пистолетом, ротный первым бросился в темень потерны.

  • Но вскочившие в потерну первыми бойцы дружно бросились вперёд, и возникшая было пробка быстро рассосалась.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «потерна»

Сочетаемость слова «потерна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я